Стрітення Господнє

Розміщено на Лют 15, 2022 в Новини єпархії

15 лютого 2022 року, у день свята Стрітення Господнього у Вознесенському кафедральному соборі м. Ізюма було здійснено соборну Божественну Літургію.

Богослужіння очолив секретар єпархії протоієрей Юрій Чудак.

Його Високопреподобності послужило духовенство кафедрального собору.

Після завершення богослужіння протоієрей Юрій звернувся до тих, хто молиться з проповіддю: «Славянское слово «сретение» означает «встреча». Сегодня мы вспоминаем событие, когда Пресвятая Богородица и Иосиф Обручник принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм. В храме Младенца Иисуса встретил старец Симеон — человек, которому, по слову Евангелия, Духом Святым было обещано, что он не увидит смерти, пока не встретит Христа Господня. Церковное предание говорит о том, что праведный Симеон был одним из семидесяти толковников, которые переводили Библию с еврейского на греческий язык во времена Птолемея Филадельфа, то есть примерно за 270 лет до Рождества Христова; Симеон усомнился в словах пророка Исайи о том, что Дева во чреве приимет и родит Сына, и хотел слово «дева» исправить на «молодая женщина», и вот тогда, согласно преданию, было дано ему обетование, что он доживет до того времени, когда Дева во чреве приимет и родит Сына. Он прожил долгую жизнь — много дольше, чем люди живут обычно, — для того, чтобы увидеть это Божественное таинство и лицом к лицу встретиться с Воплотившимся Богом. Сегодня мы празднуем праздник веры, веры человека, праведного Симеона, который много лет с надеждой и упованием ждал, когда исполнятся слова, реченные ему через Духа Святого о пришествии в мир Спасителя, дарующему всему человечеству жизнь вечную. Мы с вами, намного счастливее праведного Симеона, потому что мы не только видели спасение, а мы его имеем, спасение внутрь нас есть. Это происходит тогда, когда мы с глубочайшей верой, со страхом Божиим причащаемся Святых Христовых Тайн. Праздник Сретения Господня напоминает нам о цели христианской жизни. Цель христианской жизни заключается в том, чтобы еще на своем земном пути человек встретил Христа. Если человек в своей земной жизни встретил Христа, ему не страшно умирать, потому что самое главное событие в его жизни произошло. Это та самая встреча, которая для нас является залогом вечной жизни, залогом того, что мы члены нового Израиля и нас ожидает новое небо и новая земля. Эта великая встреча — залог того, что по милости Божией и по благодати Святого Духа, если мы будем вести добрую, христианскую жизнь и исполнять евангельские заповеди, наше земное бытие увенчается не смертью, а успением и переходом в вечную жизнь».