Сретение Господне

Размещено Фев 15, 2022 в Новости епархии

15 февраля 2022 года, в день праздника Сретения Господня в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма была совершена соборная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил секретарь епархии протоиерей Юрий Чудак.

Его Высокопреподобию сослужило духовенство кафедрального собора.

По завершении богослужения протоиерей Юрий обратился к молящимся с проповедью: «Славянское слово «сретение» означает «встреча». Сегодня мы вспоминаем событие, когда Пресвятая Богородица и Иосиф Обручник принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм. В храме Младенца Иисуса встретил старец Симеон — человек, которому, по слову Евангелия, Духом Святым было обещано, что он не увидит смерти, пока не встретит Христа Господня. Церковное предание говорит о том, что праведный Симеон был одним из семидесяти толковников, которые переводили Библию с еврейского на греческий язык во времена Птолемея Филадельфа, то есть примерно за 270 лет до Рождества Христова; Симеон усомнился в словах пророка Исайи о том, что Дева во чреве приимет и родит Сына, и хотел слово «дева» исправить на «молодая женщина», и вот тогда, согласно преданию, было дано ему обетование, что он доживет до того времени, когда Дева во чреве приимет и родит Сына. Он прожил долгую жизнь — много дольше, чем люди живут обычно, — для того, чтобы увидеть это Божественное таинство и лицом к лицу встретиться с Воплотившимся Богом. Сегодня мы празднуем праздник веры, веры человека, праведного Симеона, который много лет с надеждой и упованием ждал, когда исполнятся слова, реченные ему через Духа Святого о пришествии в мир Спасителя, дарующему всему человечеству жизнь вечную. Мы с вами, намного счастливее праведного Симеона, потому что мы не только видели спасение, а мы его имеем, спасение внутрь нас есть. Это происходит тогда, когда мы с глубочайшей верой, со страхом Божиим причащаемся Святых Христовых Тайн. Праздник Сретения Господня напоминает нам о цели христианской жизни. Цель христианской жизни заключается в том, чтобы еще на своем земном пути человек встретил Христа. Если человек в своей земной жизни встретил Христа, ему не страшно умирать, потому что самое главное событие в его жизни произошло. Это та самая встреча, которая для нас является залогом вечной жизни, залогом того, что мы члены нового Израиля и нас ожидает новое небо и новая земля. Эта великая встреча — залог того, что по милости Божией и по благодати Святого Духа, если мы будем вести добрую, христианскую жизнь и исполнять евангельские заповеди, наше земное бытие увенчается не смертью, а успением и переходом в вечную жизнь».