Високопреосвященніший Єлисей відвідав м. Куп’янськ

Розміщено на Лис 21, 2021 в Новини єпархії

Эта запись также доступна на: Russian

21 листопада 2021 року, в 22-й тиждень по П’ятидесятниці, собору Архістратига Михаїла та інших Небесних Сил безтілесних: архангелів Гавриїла, Рафаїла, Уріїла, Селафіїла, Єгудиїла, Варахіїла та Єреміїла, митрополит Ізюмський та Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію у Нiкольському соборі м. Куп’янська.

Богослужіння почалося з урочистої зустрічі митрополита та його облачення.

Його Високопреосвященству послужило духовенство Куп’янського благочиння та Вознесенського кафедрального собору.

На прохальнiй єктенії було здійснено молитву за мир в Україні, а також здійснено моління за лікарів і недужих.

Після закінчення Літургії було здійснено славлення.

У своєму архіпастирському слові митрополит Єлисей сказав: «Сегодня – один из самых известных дней Православного календаря, известный даже людям, посещающим храм эпизодически. По церковному – «Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В народе – просто «Михайлов день». В ветхозаветной Книге пророка Даниила архангел Михаил выступает как князь богоизбранного Израильского народа. Он защищает его от «князя» (то есть от соперничающего ангела) «царства Персидского». А в новозаветной Книге Откровения (Апокалипсисе) Михаил возглавляет последнюю – эсхатологическую – битву с «драконом» (с самим сатаной, или диаволом) и его отвратительными клевретами.  Но Архистратиг Михаил для христиан – не только воин, но и ангел милосердия, ходатай за людей перед Богом. Вместе с архангелом Гавриилом он стоит у Его трона. Он – проводник человеческих душ, помогающий им отворить ворота Небесного Иерусалима. Он же, по преданию, перенес на Небеса тело усопшей Богоматери. На Руси Михаил считался покровителем ратного дела. Но это не значит, что Архангел всегда должен выглядеть воинственным. Еще следует сказать, что Ангелы передают Благодать, ведение и силу не только друг другу, но и людям, которые способны это принять и вместить. По слову преподобного Исаака, именно «через горние чины приемлют святые свет созерцания». мы призваны к тому, чтобы соединиться на небе с Ангельскими силами в их вечном предстоянии и славословии Бога. Однако, для того чтобы это произошло, мы должны подражать Ангелам в их совершенствах. Ангелы святы – и мы должны жить свято. Ангелы сияют чистотой – и мы должны стремиться к чистоте, удаляясь от греха и всякой скверны. Ангелы пламенеют любовью к Богу и к людям – и мы должны учиться этой небесной любви. Из-за любви к Богу Ангелы не знают покоя ни днем, ни ночью, но пребывают в непрестанном славословии Творца. И мы должны всегда прославлять Господа своими молитвами, своими словами, своими делами и всей своей жизнью. И если будем стараться так жить, то, несомненно, в свое время присоединимся к Ангельским небесным ликам и сольемся с ними в вечном славословии Бога Творца».

Наприкінці проповіді Високопреосвященний Єлисей привітав благочинного округу настоятеля храму протоієрея Анатолія Шпраху з його 50-річчям та нагородив його орденом апостола і євангеліста Іоанна Богослова І ступеня.

У свою чергу настоятель храму подякував архіпастиря за спільну євхаристичну молитву у цей важливий для нього день.

Митрополит Єлисей дав усім, хто молиться, своє архіпастирське благословення.

Прес-служба Ізюмської єпархії

Переглянуто: (203)

Перейти до панелі інструментів