Неділя 4-та після П’ятидесятниці

Розміщено на Лип 18, 2021 в Новини єпархії

Эта запись также доступна на: Russian

18 червня 2021 року, у 4-й тиждень після П’ятидесятниці, день пам’яті набуття чесних мощей преподобного Сергія, ігумена Радонезького, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію в Іоанно-Предтеченської храмі с. Гнилиця-1 Великобурлуцького округу.

Біля дверей храму парафіяни тепло вітали правлячого архієрея хлібом-сіллю і букетами квітів.

Богослужіння почалося з урочистої зустрічі митрополита і облачення його на кафедрі в центрі храму.

Його Високопреосвященству співслужило духовенство Великобурлуцького благочиння і Вознесенського кафедрального собору.

Після закінчення богослужіння Високопреосвященніший Єлисей виголосив проповідь: «В сегодняшнем Евангелии дается нам живой пример любви в лице язычника, римского воина-сотника. Он по своему положению, являлся не только господином, но и хозяином над каждым иудеем. Но смотрите, из любви к слуге-иудею он сам становится рабом! От любви к слуге-иудею из сердца язычника-сотника излучается глубочайшее смирение. «Господи, слуга мой лежит дома… жестоко страждет»… – сколько сострадания в этих словах, сколько любви к страдающему рабу! И эту любовь принес сотник-язычник Христу. Любовь и смирение, свет и теплота сердечная – это зачатки Царства Божия в сердце сотника-язычника. Просто отвечает сотнику Господь: «Я приду и исцелю его». И вот тут еще глубже раскрывается сердце сотника. Он восклицает: «Я не достоин, чтобы Ты, Праведник, вошел в дом мой! Я – недостоин!» Сотник признает себя грешником и говорит Христу: «Ты скажи только слово и выздоровеет слуга мой». Любовь – смирение – вера. Они неразрывны, неотделимы: одно из другого вытекает, одно другое питает. Сотник-язычник выявил веру, о которой Господь сказал: «И в Израиле не нашел Я такой веры; а ты, сотник, иди: как уверовал, да будет тебе». И выздоровел слуга его в тот час. Это было наградой сотнику за его любовь, смирение и веру. 

Сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского. «Всякое дерево познается по плоду». И по тому, что принесла жизнь преподобного Сергия, мы видим, что этот человек необычайной святости, потому что плоды, которые принесла его жизнь, огромны. Именно поэтому мы можем с уверенностью сказать, что он воссоздал в своем сердце Царствие Божие. И от того огня, который горел в его сердце, загорелись сердца и всех его учеников. Поэтому ученики преподобного Сергия тоже стали преподобными, и ученики учеников. Он никого не уговаривал, никого ни в чем не убеждал, он просто жил и молился, и вокруг него стали спасаться люди. Так же и Христос. Он никого не упрашивал, никого не уговаривал, Он только являл совершенно иную жизнь. Являл и говорил, что кто эту жизнь воспримет, тот достигнет подлинного блаженства. На примере таких святых угодников Божиих, как преподобный Сергий, мы видим, что это все достижимо. Пусть, конечно, мы преуспеем не в такой степени, как преподобный Сергий, но каждый из приложил к этому старание».

Після закінчення проповіді митрополит Єлисей удостоїв усiх, хто особливо потрудився на славу Святої Матері Церкви.

ордена Іллі Муромця ІІ ступеня був удостоєний настоятель храму протоієрей Димитрій Лізниченко;

орденом апостола Андрія Первозванного був нагороджений Олексій Миколайович Горєлов;

орденом Георгія Побідоносця був нагороджений Анатолiй Васильович Тунiк;

грамотами Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Онуфрія були нагороджені Павло Олексійович Коновальцев, Володимир Вікторович Курилов, Сергій Валерійович Марков, Олександра Віталіївна Темченко, Світлана Григорівна Байстрюченко і Ніна Миколаївна Привалова;

грамотами правлячого архієрея були нагороджені Флоаря Тодорівна Кобзар, Микола Михайлович Віцота, Андрій Олегович Ісмагілов і Спартак Олександрович Головачов.

Після закінчення нагородження митрополит Єлисей підніс в дар парафії ікону Божої Матері “Всецариця”, так само Його Високопреосвященство від імені народного депутата України Шенцева Дмитра Олексійовича підніс образ Божої Матері “Володимирська”.

Прес-служба Ізюмської єпархії

Переглянуто: (121)

Перейти до панелі інструментів