Размещено Июл 18, 2021 в Новости епархии

18 июня 2021 года, в 4-ю неделю по Пятидесятнице, день памяти обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме с. Гнилица-1 Великобурлуцкого округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Великобурлуцкого благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Елисей произнес проповедь: «В сегодняшнем Евангелии дается нам живой пример любви в лице язычника, римского воина-сотника. Он по своему положению, являлся не только господином, но и хозяином над каждым иудеем. Но смотрите, из любви к слуге-иудею он сам становится рабом! От любви к слуге-иудею из сердца язычника-сотника излучается глубочайшее смирение. «Господи, слуга мой лежит дома… жестоко страждет»… – сколько сострадания в этих словах, сколько любви к страдающему рабу! И эту любовь принес сотник-язычник Христу. Любовь и смирение, свет и теплота сердечная – это зачатки Царства Божия в сердце сотника-язычника. Просто отвечает сотнику Господь: «Я приду и исцелю его». И вот тут еще глубже раскрывается сердце сотника. Он восклицает: «Я не достоин, чтобы Ты, Праведник, вошел в дом мой! Я – недостоин!» Сотник признает себя грешником и говорит Христу: «Ты скажи только слово и выздоровеет слуга мой». Любовь – смирение – вера. Они неразрывны, неотделимы: одно из другого вытекает, одно другое питает. Сотник-язычник выявил веру, о которой Господь сказал: «И в Израиле не нашел Я такой веры; а ты, сотник, иди: как уверовал, да будет тебе». И выздоровел слуга его в тот час. Это было наградой сотнику за его любовь, смирение и веру.

Сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского. «Всякое дерево познается по плоду». И по тому, что принесла жизнь преподобного Сергия, мы видим, что этот человек необычайной святости, потому что плоды, которые принесла его жизнь, огромны. Именно поэтому мы можем с уверенностью сказать, что он воссоздал в своем сердце Царствие Божие. И от того огня, который горел в его сердце, загорелись сердца и всех его учеников. Поэтому ученики преподобного Сергия тоже стали преподобными, и ученики учеников. Он никого не уговаривал, никого ни в чем не убеждал, он просто жил и молился, и вокруг него стали спасаться люди. Так же и Христос. Он никого не упрашивал, никого не уговаривал, Он только являл совершенно иную жизнь. Являл и говорил, что кто эту жизнь воспримет, тот достигнет подлинного блаженства. На примере таких святых угодников Божиих, как преподобный Сергий, мы видим, что это все достижимо. Пусть, конечно, мы преуспеем не в такой степени, как преподобный Сергий, но каждый из приложил к этому старание».

По окончании проповеди митрополит Елисей удостоил особо потрудившихся во славу Святой Матери Церкви.

ордена Ильи Муромца ІІ степени был удостоен настоятель храма протоиерей Димитрий Лизниченко;

орденом апостола Андрея Первозванного был награжден Алексей Николаевич Горелов;

орденом Георгия Победоносца был награжден Анатолий Васильевич Туник;

грамотами Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия были награждены Павел Алексеевич Коновальцев, Владимир Викторович Курилов, Сергей Валерьевич Марков, Александра Витальевна Темченко, Светлана Григорьевна Байстрюченко и Нина Николаевна Привалова;

грамотами правящего архиерея были награждены Флоаря Тодоровна Кобзар, Николай Михайлович Вицота, Андрей Олегович Исмагилов и Спартак Александрович Головачев.

По окончании награждения митрополит Елисей преподнёс в дар приходу икону Божией Матери “Всецарица”, так же Его Высокопреосвященство от имени народного депутата Украины Шенцева Дмитрия Алексеевича преподнёс образ Божией Матери “Владимирская”.