История епархии

Карта епархии

Дата создания: 8 мая 2012 г.

Описание:

Образована решением Священного Синода УПЦ от 8 мая 2012 г. (журнал № 45) путем выделения из состава Харьковской епархии. Правящим архиереям Синод постановил иметь титул Изюмский и Купянский.

Решением Синода УПЦ от 20 июля 2012 г. (журнал № 55) к Изюмской епархии отнесены Барвенковский и Близнюковский р-ны Харьковской обл. (путем выделения из состава Харьковской епархии).

В состав епархии входят следующие районы Харьковской обл.: Балаклейский, Барвенковский, Близнюковский, Боровский, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Змиевской, Изюмский, Купянский, Печенежский, Чугуевский и Шевченковский.

Ж У Р Н А Л № 45

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о разделении Харьковской епархии на две самостоятельные.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать Изюмскую епархию, выделив ее из состава Харьковской епархии.
2. К Изюмской епархии отнести следующие районы Харьковской области: Балаклейский, Боровский, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Дергачевский, Змиевский, Золочевский, Изюмский, Купянский, Печенежский, Чугуевский, Шевченковский.
3. В Харьковской епархии оставить г. Харьков и следующие районы Харьковской области: Барвенковский, Близнюковский, Богодуховский, Валковский, Зачепиловский, Кегичевский, Коломакский, Красноградский, Краснокутский, Лозовский, Нововодолажский, Первомайский, Сахновщинский, Харьковский.
4. Преосвященным Харьковским и впредь именоваться «Харьковский и Богодуховский».
5. Преосвященным Изюмской епархии именоваться «Изюмский и Купянский».
6. Архиепископом Харьковским и Богодуховским, управляющим Харьковской епархией, назначить Преосвященного Онуфрия, архиепископа Изюмского, викария Харьковской епархии, освободив его от должности викария Харьковской епархии.
7. Епископом Изюмским и Купянским, управляющим Изюмской епархией, назначить Преосвященного Елисея, епископа Бердянского и Приморского, освободив его от управления Бердянской епархией.
8. Временное управление Бердянской епархией поручить Преосвященному Луке, архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому.
О чем направить соответствующие указы.

Ж У Р Н А Л № 55

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященных архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия и епископа Изюмского и Купянского Елисея об изменении территориальных границ Харьковской и Изюмской епархий.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. В Харьковскую епархию отнести Дергачевский и Золочевский районы Харьковской области, выделив их из состава Изюмской епархии.
2. В Изюмскую епархию отнести Барвинковский и Близнюковский районы Харьковской области, выделив их из состава Харьковской епархии.

Указом Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия от 28.09.2022 года временное управление Изюмской епархией поручено митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию.

23 ноября 2022 года решением Священного Синода УПЦ митрополит Изюмский и Купянский Елисей освобожден от управления Изюмской епархией и почислен на покой. Управляющим Изюмской епархией избран клирик Харьковской епархии архимандрит Иоанн (Терновецкий).

26 ноября 2022 года в Свято-Пантелеимоновском монастыре (Феофания) г. Киева состоялся чин наречения архимандрита Иоанна (Терновецкого) во епископа Изюмского и Купянского. 27 ноября 2022 года в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры за Божественной литургией состоялась Архиерейская хиротония архимандрита Иоанна, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.