Освячення храму в с. Старопокровка Чугуївського благочиння

Розміщено на Чер 21, 2021 в Новини єпархії

21 червня 2021 року, в понеділок П’ятидесятниці, День Святого Духа, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив освячення храму на честь Успіння Пресвятої Богородиці та Божественну літургію в с. Старопокровка Чугуївського округу.

Біля дверей храму парафіяни тепло вітали правлячого архієрея хлібом-сіллю і букетами квітів.

Його Високопреосвященству співслужило духовенство Чугуївського округу і Вознесенського кафедрального собору.

Після чину освячення митрополит Єлисей очолив у храмі першу Божественну літургію.

Після закінчення богослужіння правлячий архієрей звернувся до віруючих з повчальним словом: «Сегодня у нас светлое духовное торжество по случаю освящения нового дома Божия. Каждый святой храм является частицей неба на земле и в церкви Христовой, мы вверяем себя Богу через молитву: и Господь научает нас Своей извечной божественной справедливости, истине и добродетели. По свидетельству святых отцов, когда Дух Святой пребывает в сердце человека, на душе у него возникает удивительная тишина, мир и покой. Господь так и говорил: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы». Вся наша жизнь состоит из того, что мы все время чем-то возмущены – вот как вода на море возмущается, теряется гладь, и идут волны. Если мы наклонимся над спокойной водой, то можем, как в зеркале, увидеть свое отражение, свой образ, а когда вода возмущена, образ этот стирается. И в нашей душе: когда в ней мир, когда в ней Святой Дух, душа покойна и мирна, а когда душа возмущена страстями, она волнуется. Поэтому каждый из нас, если он хочет стяжать Святаго Духа, должен за собой следить очень внимательно. «Плод Духа, – пишет апостол Павел к Ефесянам, – состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы». То есть человек, желающий Богу угодить, желающий соединить свою душу со Святым Духом, должен постоянно над своей душой бдеть, постоянно внимательно следить, не возмущается ли чем душа: какими-то мыслями, какими-то чувствами или желаниями. Святой Дух очищает и освещает человека; о помощи Святого Духа каждый из нас молится, сегодня же, в день Пятидесятницы, мы с особым усердием и настойчивостью молимся: «приди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны».

Керуючий єпархією здійснив нагородження всіх тих, хто вніс свій внесок в зміцнення християнських цінностей і підтримку парафіяльної громади:

орденом преподобного Іова ігумена Почаївського був удостоєний протоієрей Анатолій Скибиневський;

орденом преподобних Антонія і Феодосія Києво-Печерських були нагороджені Ігор Олександрович Котвицький, Сергій Вікторович Щебликін і Володимир Тимофійович Крамчанінов;

медаллю Піщанської ікони Божої Матері ІІ ступеня була удостоєна Валентина Іванівна Пасмурова;

медаллю святителя Іоасафа, єпископа Бєлгородського були нагороджені Олександр Валерійович Діденко, Ігор Анатолійович Очкасов, Павло Олександрович Пасмуров, Олександр Геннадійович Мерошніченко і Федір Олександрович Полещенко;

Архієрейськими грамотами були удостоєні Іван Олександрович Маслов, Володимир Федорович Череповський, Павло Іванович Зверiв, Віктор Іванович Пашко та Богдан Юрійович Полененко.

Після нагородження митрополит Єлисей дав усім, хто молиться своє архіпастирське благословення.