Освящение храма в с. Старопокровка Чугуевского благочиния

Размещено Июн 21, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

21 июня 2021 года, в понедельник Пятидесятницы, День Святого Духа, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в с. Старопокровка Чугуевского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Чугуевского округа и Вознесенского кафедрального собора.

После чина освящения митрополит Елисей возглавил в храме первую Божественную литургию.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с назидательным словом: «Сегодня у нас светлое духовное торжество по случаю освящения нового дома Божия. Каждый святой храм является частицей неба на земле и в церкви Христовой, мы вверяем себя Богу через молитву: и Господь научает нас Своей извечной божественной справедливости, истине и добродетели. По свидетельству святых отцов, когда Дух Святой пребывает в сердце человека, на душе у него возникает удивительная тишина, мир и покой. Господь так и говорил: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы». Вся наша жизнь состоит из того, что мы все время чем-то возмущены – вот как вода на море возмущается, теряется гладь, и идут волны. Если мы наклонимся над спокойной водой, то можем, как в зеркале, увидеть свое отражение, свой образ, а когда вода возмущена, образ этот стирается. И в нашей душе: когда в ней мир, когда в ней Святой Дух, душа покойна и мирна, а когда душа возмущена страстями, она волнуется. Поэтому каждый из нас, если он хочет стяжать Святаго Духа, должен за собой следить очень внимательно. «Плод Духа, – пишет апостол Павел к Ефесянам, – состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы». То есть человек, желающий Богу угодить, желающий соединить свою душу со Святым Духом, должен постоянно над своей душой бдеть, постоянно внимательно следить, не возмущается ли чем душа: какими-то мыслями, какими-то чувствами или желаниями. Святой Дух очищает и освещает человека; о помощи Святого Духа каждый из нас молится, сегодня же, в день Пятидесятницы, мы с особым усердием и настойчивостью молимся: «приди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны».

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

орденом преподобного Иова игумена Почаевского был удостоен протоиерей Анатолий Скибиневский;

орденом преподобных Антония и Феодосия Киево- печерских были награждены Игорь Александрович Котвицкий, Сергей Викторович Щеблыкин и Владимир Тимофеевич Крамчанинов;

медалью Песчанской иконы Божия Матери ІІ степени была удостоена Валентина Ивановна Пасмурова, 

медалью святителя Иоасафа, епископа Белгородского были награждены Александр Валерьевич Диденко, Игорь Анатольевич Очькасов, Павел Александрович Пасмуров, Александр Геннадьевич Мерошниченко и Федор Александрович Полещенко;

Архиерейскими грамотами были удостоены Иван Александрович Маслов, Владимир Федорович Череповский, Павел Иванович Зверив, Виктор Иванович Пашко и Богдан Юрьевич Полененко.

 После награждения митрополит Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (754)

Перейти к верхней панели