Високопреосвященніший Єлисей відвідав м. Зміїв

Розміщено на Тра 27, 2021 в Новини єпархії

27 травня 2021 року у четвер 4-го тижня після Пасхи, в день пам’яті мученика Ісидора, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію в Троїцькому храмі м. Зміїв.

Біля дверей храму парафіяни тепло вітали правлячого архієрея хлібом-сіллю і букетами квітів.

Його Високопреосвященству співслужило духовенство Зміївського округу і Вознесенського кафедрального собору.

У своєму архіпастирському слові митрополит Єлисей сказав: «В беседе с иудеями Господь сказал: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Господь превыше всякого света, как Он превыше всего, что мы знаем. Но Он часто сравнивается с разными явлениями видимого мира, и особенно – со светом, который противостоит тьме. А что такое духовная тьма? Это незнание и не исполнение Христовых заповедей. И лишь когда человек читать Священное писание, в душу войдет свет, и он поймет, что существует добро, которое обязан делать, и существует зло, которого делать нельзя. Сотворенные, чтобы жить во свете, мы не должны быть во тьме. Иудеи не верили Господу, говоря: «Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно». А Он ответил: «Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, Пославший Меня». И если Господь указывает, как на свидетеля, на Своего Отца, то это безусловно значит, что, если бы не погрузились во тьму богоотступничества, то столь же реально, как и воплотившегося Сына, видели бы и Небесного Отца, и слышали бы Его свидетельство. Начинается же свет Христов со святого Евангелия. Господь, прежде, чем открыть нам Свою волю, ждет, чтобы мы делом показали, что действительно хотим знать ее и сделать законом своей жизни».

Керуючий єпархією здійснив нагородження всіх тих, хто вніс свій внесок в зміцнення християнських цінностей і підтримку парафіяльної громади:

орденом преподобного Нестора Літописця ІІ ступеня був нагороджений благочинний округу і настоятель храму прот. Олександр Білозір;

медаллю Піщанської ікони Божої Матері ІІ ступеня був удостоєний Петро Володимирович Кучков;

грамотами правлячого архієрея були нагороджені Олексій Вікторович Миргород і Андрій Павлович Сильченко.

Після чого Високопреосвященніший Єлисей дав усім, хто молиться своє архіпастирське благословення.