Высокопреосвященнейший Елисей посетил г. Змиев

Размещено Май 27, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

27 мая 2021 года, в четверг 4-й седмицы по Пасхе, в день памяти мученика Исидора, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Змиев.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Змиевского округа и Вознесенского кафедрального собора.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «В беседе с иудеями Господь сказал: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Господь превыше всякого света, как Он превыше всего, что мы знаем. Но Он часто сравнивается с разными явлениями видимого мира, и особенно – со светом, который противостоит тьме. А что такое духовная тьма? Это незнание и не исполнение Христовых заповедей. И лишь когда человек читать Священное писание, в душу войдет свет, и он поймет, что существует добро, которое обязан делать, и существует зло, которого делать нельзя. Сотворенные, чтобы жить во свете, мы не должны быть во тьме. Иудеи не верили Господу, говоря: «Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно». А Он ответил: «Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, Пославший Меня». И если Господь указывает, как на свидетеля, на Своего Отца, то это безусловно значит, что, если бы не погрузились во тьму богоотступничества, то столь же реально, как и воплотившегося Сына, видели бы и Небесного Отца, и слышали бы Его свидетельство. Начинается же свет Христов со святого Евангелия. Господь, прежде, чем открыть нам Свою волю, ждет, чтобы мы делом показали, что действительно хотим знать ее и сделать законом своей жизни».

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

орденом преподобного Нестора Летописца ІІ степени был награжден благочинный округа и настоятель храма прот. Александр Белозор;

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени были удостоен Петр Владимирович Кучков;

грамотами правящего архиерея были награждены Алексей Викторович Миргород и Андрей Павлович Сильченко.

После чего Высокопреосвященнейший Елисей преподал всем молящимся свое архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (416)

Перейти к верхней панели