Неділя 4-та після Пасхи, про розслабленого

Розміщено на Тра 23, 2021 в Новини єпархії

Эта запись также доступна на: Russian

23 травня 2021 року, у 4-й тиждень після Пасхи, про розслабленого, день пам’яті апостола Симона Зилота, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію на місці отримання чудотворного образу Божої Матері «Казанская-Височиноiвська» с. Височинівка Зміївського округу.

Парафіяни та паломники тепло вітали правлячого архієрея хлібом-сіллю і букетами квітів.

Його Високопреосвященству співслужили клірики Зміївського благочиння і Вознесенського кафедрального собору.

Перед початком Божественної літургії митрополит Єлисей звершив мале освячення літнього храму «Христа Спасителя исцеляющего расслабленного у Овчей купели».

На малому вході з благословення митрополита Єлисея ієрей Геннадій Ноздрачев був нагороджений наперсним хрестом.

 

Протодиякон Сергій Зозуля був удостоєний ордена апостола Андрія Первозванного.

Після закінчення Літургії було звершено закладку каменю під будівництво храму на честь Височинiвської ікони Божої Матері, після чого була освячена купальня у святого джерела.

Митрополит Єлисей виголосив проповідь: «Сегодняшнее евангельское чтение повествует нам следующее. 38 лет человек пребывал обездвиженным. Больные были в тягость, от больных пытались избавиться. И, вероятно по этой причине, расслабленный на многие годы оказался обреченным лежать у считавшегося чудотворным источника. Это было страшное место, в котором годами лежали разлагавшиеся, умиравшие люди, надо полагать, испытывавшие друг к другу самые дурные чувства, ибо каждый видел в другом не собрата по несчастью, не болящего, а опасного конкурента, который может в ответственный момент схождения в источник ангела, возмущавшего воду, первым погрузиться в эту воду, чтобы получить исцеление, которого остальным придется ждать потом целый год. На глазах у многих значение источника вдруг обесценивается. Потому что без всякого возмущения воды, а с возмущенным состраданием Своим человеческим сердцем Богочеловек исцеляет этого тяжело больного человека. Обратите внимание, как Христос это делает. Он сначала спрашивает, хочет ли этот человек выздороветь. С одной стороны, до обыденности просто, а с другой стороны, Христос честно избавляет этого человека от необходимости изображать из себя верующего иудея. И услышав от расслабленного о его болезни и желании исцелиться, Он говорит, как будто откладывая разговор о вере болящего на будущее время: «Встань, возьми постель твою и ходи». Это исцеление, происшедшее в очередную субботу, действительно было вызовом не только несовершенству отпадшего от Бога мира, но и выступавшим в этом мире от имени Бога фарисеям. И реакция их была предсказуема, традиционная реакция фарисеев, уже давно потерявших чувство сострадания к реальным людям, но зато привыкших отслеживать правильность поведения этих людей. Очередное проявление любви, очередное проявление сострадания, как-то не по правилам осуществленное. И вот Христос ставит каждому из нас вопрос: А хочешь ли ты исцелиться? И если мы можем ответить: Да, хочу! – Христос не говорит нам: Жди же теперь, чтобы закипели воды, чтобы сошла сила. Он нам говорит: В таком случае, встань и ходи! Встань и иди туда, куда тебя влечет благодать, встань сам, встань верой, встань убеждением, порывом, не жди, чтобы тебя подняли… Как часто бывает, что мы чувствуем: мы могли бы это сделать, сделать то, о чем молимся, – но не делаем этого: пусть за нас это сделает Бог. И Бог не делает этого, потому что Он дает нам любую силу, чтобы совершить свой путь земной, жизненный, но за нас Он жить не может: за нас Он только смог умереть.

Вдумаемся в некоторые черты этого рассказа и применим их к себе: будем молить Бога о силе, и о помощи, и о благодати, но будем помнить, что она дается, но жить должны мы сами. За нас Бог умер; теперь Его жизнью, жизнью воскресшего Христа, мы можем жить».

Після закінчення проповіді за труди на славу святої Церкви керуючий єпархією здійснив нагородження:

орденом преподобного Нестора Літописця ІІІ ступеня був нагороджений Павло Вікторович Голоткінов;

орденом святителя Луки архієпископа Кримського була удостоєна Людмила Зосімовна Климентьєва.

Медаллю Піщанської ікони Божої Матері ІІ ступеня були нагороджені Валерій Леонідович Гончаров, Іван Володимирович Притуленко і Олександр Іванович Северин.

Грамотами правлячого архієрея були удостоєні Зінаїда Пилипівна Пашко, Наталія Дмитрівна Кравченко, Сергій Павлович Юрченко, Юрій Миколайович Зінченко, Олена Олексіївна Лучанінова, Ірина Володимирівна Ходаковська і Любов Прокопівна Лоза.

Після чого архіпастир дав усім своє святительське благословення.

Казанская (Высочиновская) икона Божией Матери

Прес-служба Ізюмської єпархії

Переглянуто: (206)

Перейти до панелі інструментів