Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Размещено Май 23, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

23 мая 2021 года, в 4-ю неделю по Пасхе, о расслабленном, день памяти апостола Симона Зилота, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию на месте обретения чудотворного образа Божия Матери «Казанская-Высочиновская» с. Высочиновка Змиевского округа. 

Прихожане и паломники тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Змиевского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

Перед началом Божественной литургии митрополит Елисей совершил малое освящение летнего храма «Христа Спасителя исцеляющего расслабленного у Овчей купели».

На малом входе по благословению митрополита Елисея иерей Геннадий Ноздрачев был награжден наперстным крестом. 

Протодиакон Сергий Зозуля был удостоен ордена апостола Андрея Первозванного.

По окончании Литургии было совершено закладку камня под строительство храма в честь Высочиновской иконы Божией Матери, после чего была освещена купальня у святого источника.

Митрополит Елисей произнес проповедь: «Сегодняшнее евангельское чтение повествует нам следующее. 38 лет человек пребывал обездвиженным. Больные были в тягость, от больных пытались избавиться. И, вероятно по этой причине, расслабленный на многие годы оказался обреченным лежать у считавшегося чудотворным источника. Это было страшное место, в котором годами лежали разлагавшиеся, умиравшие люди, надо полагать, испытывавшие друг к другу самые дурные чувства, ибо каждый видел в другом не собрата по несчастью, не болящего, а опасного конкурента, который может в ответственный момент схождения в источник ангела, возмущавшего воду, первым погрузиться в эту воду, чтобы получить исцеление, которого остальным придется ждать потом целый год. На глазах у многих значение источника вдруг обесценивается. Потому что без всякого возмущения воды, а с возмущенным состраданием Своим человеческим сердцем Богочеловек исцеляет этого тяжело больного человека. Обратите внимание, как Христос это делает. Он сначала спрашивает, хочет ли этот человек выздороветь. С одной стороны, до обыденности просто, а с другой стороны, Христос честно избавляет этого человека от необходимости изображать из себя верующего иудея. И услышав от расслабленного о его болезни и желании исцелиться, Он говорит, как будто откладывая разговор о вере болящего на будущее время: «Встань, возьми постель твою и ходи». Это исцеление, происшедшее в очередную субботу, действительно было вызовом не только несовершенству отпадшего от Бога мира, но и выступавшим в этом мире от имени Бога фарисеям. И реакция их была предсказуема, традиционная реакция фарисеев, уже давно потерявших чувство сострадания к реальным людям, но зато привыкших отслеживать правильность поведения этих людей. Очередное проявление любви, очередное проявление сострадания, как-то не по правилам осуществленное. И вот Христос ставит каждому из нас вопрос: А хочешь ли ты исцелиться? И если мы можем ответить: Да, хочу! – Христос не говорит нам: Жди же теперь, чтобы закипели воды, чтобы сошла сила. Он нам говорит: В таком случае, встань и ходи! Встань и иди туда, куда тебя влечет благодать, встань сам, встань верой, встань убеждением, порывом, не жди, чтобы тебя подняли… Как часто бывает, что мы чувствуем: мы могли бы это сделать, сделать то, о чем молимся, – но не делаем этого: пусть за нас это сделает Бог. И Бог не делает этого, потому что Он дает нам любую силу, чтобы совершить свой путь земной, жизненный, но за нас Он жить не может: за нас Он только смог умереть.

Вдумаемся в некоторые черты этого рассказа и применим их к себе: будем молить Бога о силе, и о помощи, и о благодати, но будем помнить, что она дается, но жить должны мы сами. За нас Бог умер; теперь Его жизнью, жизнью воскресшего Христа, мы можем жить».

По окончании проповеди за труды во славу святой Церкви управляющий епархией совершил награждение:

орденом преподобного Нестора Летописца ІІІ степени был награжден Павел Викторович Голоткинов;

орденом святителя Луки архиепископа Крымского была удостоена Людмила Зосимовна Климентьева.

Медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени были награждены Валерий Леонидович Гончаров, Иван Владимирович Притуленко и Александр Иванович Северин.

Грамотами правящего архиерея были удостоены Зинаида Филипповна Пашко, Наталия Дмитриевна Кравченко, Сергей Павлович Юрченко, Юрий Николаевич Зинченко, Елена Алексеевна Лучанинова, Ирина Владимировна Ходаковская и Любовь Прокопьевна Лоза.

После чего архипастырь преподал всем свое святительское благословение.

Казанская (Высочиновская) икона Божией Матери

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (573)

Перейти к верхней панели