Четвер Світлої седмиці

Розміщено на Тра 6, 2021 в Новини єпархії

Эта запись также доступна на: Russian

6 травня 2021 року, у четвер Світлої седмиці, в день пам’яті великомученика Георгія Побідоносця, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію в Миколаївському храмі с. Оскол Ізюмського благочиння.

Біля дверей храму парафіяни тепло вітали правлячого архієрея хлібом-сіллю і букетами квітів.

Його Високопреосвященству співслужили секретар єпархії протоієрей Юрій Чудак, настоятель храму протоієрей Георгій Олішевський, протодиякон Олег Зирянов і протодиякон Олексій Бєлік.

На малому вході в честь Світлого Христового Воскресіння, з благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей нагородив настоятеля храму протоієрея Георгія Олішевського правом носіння митри.

Після закінчення Літургії було звершено Пасхальний хресний хід навколо храму.

У своєму архіпастирському слові митрополит Єлисей сказав: «И днем, и ночью приходят к Господу Иисусу ученики. Днем — кто обрел решимость все оставить и последовать за Ним. Ночью — кто хотя и тянется к истине, но еще не в силах оставить мирские привязанности, подняться выше мирских страхов. А Господь всех принимает. Каждому дает то, что он может вместить, и каждого побуждает на большее и на лучшее. Однажды ночью пришел и Никодим, один из начальников иудейских. Он пришел и заговорил об одном, а Господь сразу заговорил о другом, о главном, о необходимости заново родиться, если хочешь быть с Богом. «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». Никодим удивленно спросил: «Как может человек родиться, будучи уже стар?» Какое рождение, когда скоро смерть? На что Господь ответил: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». Господь начинает беседу на самую важную богословскую тему, на тему спасения: как человеку достичь спасения? Или, говоря языком Евангелия, увидеть Царствие Божие? Вот этот вопрос – самый важный. Не только в богословии, но и для любого человека вообще, сознает он это или нет. Проникая в мысль Никодима, Иисус прекрасно понимает, что тот придерживается очень приземленных представлений о спасении, о Мессии, о Его Царстве. Как спастись, как войти в Царствие Божие? Никодим не задает этих вопросов, но Иисус знает, что именно об этом Никодим желает расспросить Его. И в своем ответе Спаситель прибегает к впечатляющему и легко запоминающемуся образу. Человек должен заново родиться, родиться свыше, говорит Он. Человек просто не способен снова родиться, еще менее он способен спасти себя, это не в его силах. Спасение – не заслуга или достижение человека, но дело Божие, дар Божий. Если человек хочет быть спасен и войти в Царствие Божие, он прежде должен переродиться, родиться свыше, то есть от животворящей силы Божией. Ему нужно обрести новое происхождение, не от земных плотских родителей, но от Бога. Он должен стать новым творением Божиим. Наученные сегодняшним евангельским чтением, мы будем шествовать по жизненному пути, стараясь открывать душу свою навстречу действию Божественной благодати, помня, что только Дух животворящий и является источником жизни вечной».

По завершенні проповіді Високопреосвященніший Єлисей привітав секретаря єпархії з днем ангела, також з теплими словами вітання архіпастир звернувся до настоятеля храму, привітавши його з днем ангела і з його 55-річчям.

Після чого, дав усім, хто молиться своє архіпастирське благословення і роздав паски.

Прес-служба Ізюмської єпархії

Переглянуто: (48)

Перейти до панелі інструментів