Четверг Светлой седмицы

Размещено Май 6, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Оскол Изюмского благочиния.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Юрий Чудак, настоятель храма протоиерей Георгий Олишевский, протодиакон Олег Зырянов и протодиакон Алексий Белик.

На малом входе в честь Светлого Христового Воскресения, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей наградил настоятеля храма протоиерея Георгия Олишевского правом ношения митры.

По окончании Литургии был совершен Пасхальный крестный ход вокруг храма. 

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «И днем, и ночью приходят к Господу Иисусу ученики. Днем — кто обрел решимость все оставить и последовать за Ним. Ночью — кто хотя и тянется к истине, но еще не в силах оставить мирские привязанности, подняться выше мирских страхов. А Господь всех принимает. Каждому дает то, что он может вместить, и каждого побуждает на большее и на лучшее. Однажды ночью пришел и Никодим, один из начальников иудейских. Он пришел и заговорил об одном, а Господь сразу заговорил о другом, о главном, о необходимости заново родиться, если хочешь быть с Богом. «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». Никодим удивленно спросил: «Как может человек родиться, будучи уже стар?» Какое рождение, когда скоро смерть? На что Господь ответил: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». Господь начинает беседу на самую важную богословскую тему, на тему спасения: как человеку достичь спасения? Или, говоря языком Евангелия, увидеть Царствие Божие? Вот этот вопрос – самый важный. Не только в богословии, но и для любого человека вообще, сознает он это или нет. Проникая в мысль Никодима, Иисус прекрасно понимает, что тот придерживается очень приземленных представлений о спасении, о Мессии, о Его Царстве. Как спастись, как войти в Царствие Божие? Никодим не задает этих вопросов, но Иисус знает, что именно об этом Никодим желает расспросить Его. И в своем ответе Спаситель прибегает к впечатляющему и легко запоминающемуся образу. Человек должен заново родиться, родиться свыше, говорит Он. Человек просто не способен снова родиться, еще менее он способен спасти себя, это не в его силах. Спасение – не заслуга или достижение человека, но дело Божие, дар Божий. Если человек хочет быть спасен и войти в Царствие Божие, он прежде должен переродиться, родиться свыше, то есть от животворящей силы Божией. Ему нужно обрести новое происхождение, не от земных плотских родителей, но от Бога. Он должен стать новым творением Божиим. Наученные сегодняшним евангельским чтением, мы будем шествовать по жизненному пути, стараясь открывать душу свою навстречу действию Божественной благодати, помня, что только Дух животворящий и является источником жизни вечной».

По завершении проповеди Высокопреосвященнейший Елисей поздравил секретаря епархии с днем ангела, также с теплыми словами приветствия архипастырь обратился к настоятелю храма, поздравив его с днем ангела и с его 55-летием.

После чего, преподал всем молящимся свое архипастырское благословение и раздал пасхальные куличи.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (120)

Перейти к верхней панели