День почитания иконы Божией Матери “Отрада и утешение”

Размещено Фев 3, 2024 в Новости епархии

3 февраля 2024 года, в день почитания иконы Божией Матери “Отрада и утешение”, Преосвященнейший епископ Изюмский и Купянский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное Змиевского благочиния.

Один из храмов обители, освящённый в честь почитаемого Образа Царицы Небесной отмечает сегодня свой Престольный праздник.

Его Преосвященству сослужили: наместник Свято-Песчанского мужского монастыря г. Изюм архимандрит Матфей (Пимашин) благочинный Змиевского округа протоиерей Александр Белозор, духовенство монастыря и гости в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Ангелина (Нечаева) с сёстрами монастыря.

На сугубой ектении Архипастырь вознёс молитвы о мире в Украине, о Святой Церкви, о воинах, которые защищают нашу землю, о погибших воинах и о пострадавших от войны.

После отпуста был совершен чин славления и прочитана молитва Пресвятой Богородице. После возглашения многолетия епископ Иоанн обратился к верующим со словом проповеди.

По случаю 10-летия игуменства Архипастырь наградил настоятельницу монастыря игумению Ангелину (Нечаеву) орденом Украинской Православной Церкви святителя Луки, архиепископа Крымского, а также отметил грамотами сестер обители.

В завершение епископ Иоанн поблагодарил настоятельницу монастыря, сестёр и мирян за общие молитвы, труды, и преподал своё архипастырское благословение.