Торжество Православия

Размещено Мар 6, 2023 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

5 марта 2023 года в Неделю 1-ую Великого поста, Торжество Православия Преосвященнейший Иоанн епископ Изюмский и Купянский совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюм.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, духовенство собора и гости в священном сане.

На сугубой ектении Архиерей молился о мире в Украине, о воинах защищающих нашу землю, о людях доброй воли, которые помогают нуждающимся и оказавшимся в трудных условиях.

После заамвонной молитвы был совершен Чин Торжества Православия.

После богослужения епископ Иоанн произнёс проповедь на тему праздника Торжества Православия: “Этот праздник был установлен в IX веке, царицей Феодорой, в благодарность Богу за одержанную победу над иконоборческой и другими ересями.
Господь наш Иисус Христос пришёл на землю для спасения людей. Он открыл людям своё Божественное учение и Своею смертью засвидетельствовал истинность его. Раскрывая Своё учение, Господь, желая, чтобы люди, приняв христианскую веру, содержали её не “каждый сам по себе” основал определённое общество – Церковь. Первоначально эта Церковь состояла из учеников Христовых – апостолов, а уже при распространении христианской веры Церковь увеличивалась. Если возникали в Церкви спорные вопросы об учении, о Боге, о вере, это решалось соборно, а не одним человеком. Основывая Церковь, Господь дал свои непреложные обетования: “Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее” (Мф. 16:18). Но при этом, ад никогда не оставлял в покое Святую Церковь. С первых дней сатана стремился уничтожить Святую Церковь с лица земли. Три века лилась кровь мучеников за Веру Христову. Видя, что физически не может уничтожить Церковь Христову, он начал её разрушать изнутри, сея разные ереси и лжеучения о Боге и о вере. Святые отцы на Вселенских соборах на основании Священного Писания отвергали разные лжеучения и утверждались определения правильного учения.
И в настоящее время, враг нашего спасения – диавол не прекращает попыток уничтожить истинную Православную веру и благодатную Церковь, которая как корабль в житейском море ведёт людей ко спасению. Задача наша – хранить истинную Православную веру и нашу Церковь, как хранили её наши предки. Ибо в ней наша жизнь и наше спасение” – подытожил Архипастырь.

После проповеди, при поддержке компании DODO TOYS, детям были вручены игрушки, которые пожертвовала организация для Изюмской епархии.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (157)

Перейти к верхней панели