Неделя сыропустная

Размещено Фев 26, 2023 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

26 февраля 2023 года в Прощеное воскресение, Преосвященнейший Иоанн епископ Изюмский и Купянский совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, ключарь и духовенство собора.

На сугубой ектении Архипастырь молился о мире в Украине, о воинах которые защищают нашу землю, о тех кто пострадал от войны и тех, кто помогает нуждающимся.

В тот же день была совершена вечерня с чином прощения, по окончании которого епископ Иоанн обратился к верующим со словом назидания: “Дорогие братья и сестры! С завтрашнего дня мы вступаем в святые дни Великого поста. Время поста – это время, когда мы все будем искать прощения своих грехов пред Богом. Но для того, чтобы получить это прощение, Господь указывает нам непременное условие, без которого никто не может получить прощение своих грехов. “Прощайте, и прощены будете” – говорит Господь (Лк. 6:37). Почему так? Потому, что кто не прощает ближнего своего, тот питает к нему неприязнь, злобу и ненависть. Поэтому, соответственно, он не любит своего ближнего, ибо любовь прощает всё. А кто не любит своего ближнего, тот не любит и Бога. Если же человек не любит Бога, то как он может надеяться на прощение своих грехов? Святой апостол Иоанн Богослов в своём послании пишет: “Кто говорит: я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец…” (1 Ин. 4:20), ибо как он может любить Бога, которого не видит, когда он не любит человека, которого видит. Поэтому, возлюбленные отцы, братия и сестры, вступая в дни Великого поста, мы должны вырвать из своего сердца всякую злобу, ненависть, примириться со своими ближними, простить своих обидчиков и, тогда, совершать подвиги поста и молитвы. Такой пост будет приятен Богу и спасителен для человека.” – подытожил архиерей.

После проповеди Преосвященнейший архиерей благословил каждого верующего на грядущий Великий пост.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (93)

Перейти к верхней панели