Глава отдела по делам казачества принял участие во встрече с президентом Академии Казачества

Размещено Янв 15, 2022 в Новости благочиний, Новости приходов

12 января 2022 года в учебном корпусе ХПИ, по благословению Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского, состоялась встреча главы отдела по делам казачества и духовно-физического воспитания молодёжи Изюмской епархии протоиерея Михаила Шульги с президентом Академии военно-исторических наук и Казачества. Съезд был посвящен созданию альманаха или путеводителя по святым и историческим местам Слобожанщины.

Как мы знаем, на восточной Украине находится множество интересных мест и достопримечательностей, о которых, к сожалению, ничего не известно не только украинцам и гостям нашей Родины, но даже жителям Харьковской области. Если мы посмотрим путеводители или фотоальбомы посвященные знаменитым местам Украины, то увидим, что наша страна действительно богата природными, историческими и религиозными памятниками. Но о Слобожанщине почти нигде и ничего не сказано.

Именно поэтому президентом Академии, профессором Кипенским А.В., атаманом Слобожанского казачьего войска Белым В.И., заместителем атамана полка им. Богдана Хмельницкого Пржисмендо М.М., главой отдела по делам казачества Изюмской епархии протоиереем Михаилом Шульгой и главой отдела по делам казачества Харьковской епархии протоиереем Сергием Скубченко было решено создать такой сборник о православных святынях и  достопримечательностях, связанных с казачеством Харьковской области и всей Слобожанщины: Сумской, Полтавской, Донецкой и Луганской областей.

Также на встрече был затронут вопрос разработки общей формы одежды для всех 29 казачьих подразделений Слобожанского гарнизона.
В составлении путеводителя-альманаха примут участие преподаватели академии, казацкие атаманы, священнослужители и другие неравнодушные к нашей истории люди. Также была рассмотрена перспектива совместных походов – экспедиций по особо значимым для казаков местам.