Третий день праздника Рождества Христова

Размещено Янв 9, 2022 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

9 января 2022 года, в 29-ю неделю по Пятидесятнице, попразднство Рождества Христова, день памяти праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное Змиевского благочиния.

Правящего архипастыря тепло приветствовали игуменья Ангелина с сёстрами.

Богослужение началось со встречи архиерея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря и Вознесенского кафедрального собора.

За Божественой Литургией Высокопреосвященнейший Елисей совершил  священническую хиротонию над диаконом Владимиром Германом и диаконскую над чтецом Павлом Крячко.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы слышали Евангелие, в котором говорилось, что когда Господь Иисус Христос приблизился к городу Иерихону, у его ворот совершилось одно из чудес. У ворот сидели нищие, которые просили милостыню. Среди них был слепец Вартимей. Заслышав необычайный шум проходящего народа, он узнал, что тут проходит Иисус Назарянин, слава о чудесах Которого гремела по всей стране. Это возбудило в слепце радостную надежду, и он стал кричать: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя!» Народ хотел заставить его замолчать, считая этот громкий крик непристойным в присутствии Того, Который вот-вот должен был войти в Иерусалим, как Мессия Своего народа. Но Христос услышал его вопль и Его сострадательное сердце тронулось им. Он остановился и велел подозвать слепца к Себе. Тогда толпа меняет свой тон и говорит слепцу: «не бойся, вставай, зовет тебя». В порыве радости, он, как свидетельствует Евангелист Марк, поспешно сбросил свой плащ, вскочил и подошел ко Христу. «Чего ты хочешь от Меня?» – спросил его Спаситель. «Раввуни», отвечал слепец, «чтобы мне прозреть!» «Прозри, – сказал Христос – вера твоя спасла тебя». Он прикоснулся к глазам слепого и тотчас прозрели глаза его. И недавний слепец пошел за Христом, прославляя Бога. Слепец прозрел не только физически, его сердца коснулся тот Свет. Во Христе воссиял над миром вечный истинный свет, и этот свет неугасим и непобедим, хотя и окружен он непроницаемой толщей тьмы, окружен упорно от света прячущейся злой волей сынов противления. Дорогие мои во Христе братья и сестры! Христа Свет Истинный, просвещающий всякого человека грядущего в мир, прославляли мы с вами в дни праздников Рождества Христового, ныне же зовет нас Промыслитель Господь последовать примеру бывшего слепца Вартимея, для которого Христос стал не предметом веры, а содержанием жизни, Наставником и Водителем, жизненной силой недавнего слепца».

Детская воскресная школа при обители порадовала отличным исполнением Рождественских колядок, после чего митрополит Елисей раздал детишкам сладкие подарки.

Пресс-служба Изюмской епархии

Видео: Колядки от детской воскресной школы при женском монастыре с. Водяное

Переглянуто: (336)

Перейти к верхней панели