Высокопреосвященнейший Елисей посетил с. Короповое

Размещено Ноя 22, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

22 ноября 2021 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме на честь иконы Божия Матери «Скоропослушница» с. Короповое Змиевского благочиния.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и его облачения.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Змиевского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

На малом входе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Высокопреосвященнейший Елисей возвёл настоятеля храма иерея Владимира Бугрина в сан протоиерея.

На сугубой ектении была совершена сугубая молитва за мир в Украине, а также совершено моление о врачах и недужных.

По окончании Литургии был совершено молебное пение перед началом всякого добраго дела с заложением капсулы в строящемся храме.
После чего, крестный ходом проследовали на то место, где до революции был Никольский мужской монастырь. (Образован в 17 ст.)
По прибытию на место бывшего монастыря, было совершено славление и освящение часовни в честь Преображение Господня.
По окончании чина Высокопреосвященнейший Елисей обратился к молящимся с назидательном словом, после чего преподнес в дар икону Божия Матери ” Песчанская”.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы празднует память иконы Божией Матери «Скоропослушница». Ее история весьма примечательна. Она находится в греческом монастыре Дохиар на Афоне. По преданию эта икона была написана в 10-11-х веках, а чудесная история произошла в семнадцатом веке, когда монах трапезарь Нил, путешествующий ночью с зажженой лучиной, вольно или невольно коптил образ Божией Матери. Однажды, проходя, как обычно мимо иконы, он услышал: «Не копти мой Образ». Этот голос исходил от образа Божией Матери. Но он не поверил этому. Нарочно или не нарочно продолжал свое небрежение, продолжал коптить образ и вскоре последовали другие слова от лица Божией Матери, после которых он ослеп. И тогда он понял, что это была не чья-то шутка, не привидение, а действительно воля Божией Матери. Он искренне раскаялся, просил прощения и через какое-то время Божия Матерь приснилась ему и сказала, что она его прощает и возвратила ему зрение, и сказала ему: «Пусть этот образ называется «Скоропослушница», потому что Пресвятая Богородица через него будет также скоро слышать мольбы и просьбы о помощи всех православных христиан во всех точках земли. Сегодня, когда мы празднуем память этого чудотворного образа, притекаем к нему с нашими молитвами и просьбами о помощи, мы должны также подумать о том, какую глубину христианской жизни дает нам православие, ту самую глубину Благодати Святого Духа. Сегодня притекая с мольбами к образу Божией Матери, мы должны помолиться не только о наших земных нуждах, но и просить Матерь Божию помочь нам в главном христианском делании, а именно: чтобы в нас изобразился Господь и Бог наш Иисус Христос».

По окончании проповеди митрополит Елисей преподал всем молящимся свое архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (528)

Перейти к верхней панели