Димитриевская родительская суббота

Размещено Ноя 6, 2021 в Новости епархии

6 ноября 2014 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию и панихиду в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании панихиды митрополит Елисей обратился к прихожанам с проповедью: «Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. После смерти эта возможность исчезает, но остаётся надежда на молитвы живых. Господь Иисус Христос неоднократно совершал исцеления больных по вере их близких. Жития святых содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага». Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Умерший не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни, тем более, в поминальном столе – все это лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Молитва за усопших – это долг всякого православного.  Ходатайствуя за умерших, живые становятся исполнителями заповеди о любви и, значит, становятся «участниками небесных наград». Молитвы за умерших нужны не только им, но и нам, потому что настраивают душу на небесное, отвлекают её от суетного, согревают сердце любовью к Богу. К тому же они располагают души к исполнению заповеди Христовой – готовиться к исходу на всякий час. И это дает нам силы уклоняться от зла и воздерживаться от грехов».

Примечание

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Установлена по просьбе великого князя Димитрия Иоанновича Донского, который одержал знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днём заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.