Димитрієвська батьківська субота

Розміщено на Лис 6, 2021 в Новини єпархії

6 листопада 2014 року, в Димитріївську батьківську суботу, митрополит Ізюмський та Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію та панахиду у Вознесенському кафедральному соборі м. Ізюма.

Його Високопреосвященству послужили клірики кафедрального собору.

Після закінчення панахиди митрополит Єлисей звернувся до парафіян із проповіддю: «Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. После смерти эта возможность исчезает, но остаётся надежда на молитвы живых. Господь Иисус Христос неоднократно совершал исцеления больных по вере их близких. Жития святых содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага». Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Умерший не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни, тем более, в поминальном столе – все это лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Молитва за усопших – это долг всякого православного.  Ходатайствуя за умерших, живые становятся исполнителями заповеди о любви и, значит, становятся «участниками небесных наград». Молитвы за умерших нужны не только им, но и нам, потому что настраивают душу на небесное, отвлекают её от суетного, согревают сердце любовью к Богу. К тому же они располагают души к исполнению заповеди Христовой – готовиться к исходу на всякий час. И это дает нам силы уклоняться от зла и воздерживаться от грехов».

Примітка

Димитрієвська батьківська субота – найближча субота перед днем пам’яті святого великомученика Димитрія Солунського. Встановлено на прохання великого князя Димитрія Івановича Донського, який здобув знамениту перемогу на Куликовому полі над Мамаєм 8 вересня 1380 року. Спочатку  відбувалося поминання всіх воїнів, що загинули в цій битві. Поступово Димитрієвська субота стала днем заупокійного поминання всіх покійних православних християн.

Пресс-служба Изюмской епархи