Престольный праздник в пгт Ковшаровка

Размещено Сен 21, 2021 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский

Благодатный осенний дождик не стал помехой для празднования дня памяти Святых Благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Их брак стал образцом христианского супружества, а нынешний праздник – днем любящих людей и счастливой семьи.

Прожив долгую жизнь, они умерли в один день и час в 1228 году, 25 июня по старому стилю, или 8 июля по новому стилю — в этот день совершается память святых. Праздник всегда приходится на Петров пост, поэтому венчания не совершаются, несмотря на желание многих молодоженов освятить свой брак в этом таинстве.

Поэтому в конце 2012 года Священный Синод Православной Церкви принял решение об установлении дополнительной даты празднования памяти святых. Такой датой было выбрано перенесение мощей в Свято-Троицкий монастырь города Мурома, где они почивают и поныне. Это событие состоялось 19 сентября 1992.

Начиная с 2013 года Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре — ежегодно в воскресенье, предшествующее 19 сентября, чтобы желающие могли в этот день вступить в церковный брак. В нынешнем году праздник как раз приходится на 19 сентября.

В этот день настоятель храма Петра и Февронии протоиерей Николай в своей проповеди обратился к теме любви, супружества и семейной жизни, а за водосвятным молебнем возгласил особые молитвенные прошения о даровании семьям «несокрушимой крепости и преуспевания в любви нелицемерной», «сохранении супружества в единомыслии, благочестии и чистоте» .

В честь праздника был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, а по окончании литургии всех присутствующих угостили свежеиспечеными пирогами с компотом.

Приглашенный гость, друг нашего храма, Вячеслав Чигринов, по доброй традиции угостил всех деток мороженным и обратился к прихожанам с пожеланиями истинной любви и верности, взаимопонимания и искренности чувств, а так же пожелал крепко любить своих близких и всегда проявлять заботу о семье.

Переглянуто: (145)

Перейти к верхней панели