Ежегодный съезд духовников казачества в Запорожье

Размещено Сен 7, 2021 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский

По благословению Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского, клирик Изюмской епархии протоиерей Михаил Шульга принял участие во всеукраинской конференции Синодального отдела по делам казачества и духовно-физического воспитания молодежи. Она проходила 4 сентября 2021 года в легендарном казацком городе – Запорожье.

Началась конференция с самого главного богослужения православной Церкви – с Божественной литургии, которая была приурочена празднованию Самарской иконы Божией Матери – покровительницы казачества. Литургию возглавил глава синодального отдела по делам пастырской опеки казачества – высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский. Ему сослужили – митрополит Львовский и Галицкий – Филарет, духовенство Запорожской епархии и гости в священном сане – главы и представители епархиальных, казацких отделов. После окончания богослужения состоялась трапеза и началось заседание синодальной коллегии по пастырской опеки казачества. В конференции приняли участие гости (священники, атаманы и казаки) из 14 епархий Украинской Православной Церкви.

Началась конференция с поздравительного слова руководителя синодального отдела по делам казачества – митрополита Луки. Затем выступил с объявлением регламента и планом проведения конференции первый заместитель главы синодального отдела – протоиерей Андрей Кузьмин. После его выступления слова для докладов и отчётов о проделанной работе предоставлялись руководителям епархиальных, казацких отделов, атаманам и казакам из различных уголков нашей Родины. В завершении всех презентаций с отчетом о проделанной работе, а также советами для всех присутствующих, как правильно построить взаимоотношение и наладить диалоги с различными казацкими подразделениями того, или иного региона Украины выступил глава отдела по делам казачества Изюмской епархии – протоиерей Михаил Шульга. Затем отец Андрей Кузьмин подвел итоги конференции и презентовал концепцию о правильном, пастырском подходе к спецефическому послушанию – опеки казацких, воинских подразделений.
После его выступления митрополит Лука отметил особо потрудившихся на благо Церкви синодальными грамотами. Следует отметить, что Его высокопреосвященство по достоинству оценил проведенные работы на благо Святой Церкви и Украинского казачества в Изюмской епархии и наградил главу отдела – протоиерея Михаила архиерейской грамотой. Затем возле центрального входа в кафедральный Свято -Покровский собор была сделана памятная, общая фотография всех собравшихся на конференцию гостей. После общения друг с другом делегация из Изюмской епархии отправилась в обратную дорогу домой.

Переглянуто: (192)

Перейти к верхней панели