Изюмская епархия приняла участие в работе IX Всеукраинской конференции руководителей епархиальных отделов УПЦ по делам семьи

Размещено Июл 9, 2021 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с 15 по 17 июня 2021 под председательством Главы Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи Высокопреосвященнейшего митрополита Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона состоялась IX Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов УПЦ по делам семьи.

Работа конференции была посвящена теме: “Пастырская опека семей переживающих кризис в супружеских отношениях и проявления домашнего насилия”. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Изюмского и Купянского Елисея участие в конференции принял председатель отдела по делам семьи протоиерей Александр Свиридов и руководитель семейного отдела Балаклейского церковного округа протоиерей Дмитрий Ларцев.

Первый день работы традиционно начался с молитвы – молебна перед началом всякого доброго дела. Начав мероприятие, митрополит Пантелеимон передал организаторам и участникам конференции архипастырское благословение и пожелания плодотворной работы на ниве семейного служения от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Следующим было озвучено приветственное слово профессора, ректора Киевской духовной академии и семинарии, преосвященнейшего Сильвестра, епископа Белогородского, викария Киевской митрополии.

Глава Миссии, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон обратился к участникам конференции по поводу актуальности вопросов вынесенных для обработки в рамках мероприятия и дальнейшего развития семейного служения на тэнах Украинской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие более ста делегатов из разных уголков Украины, среди которых: семьи руководителей епархиальных отделов по делам семьи, представители от епархий, спикеры-специалисты различных сфер деятельности: психологи, медики, семейные консультанты.

Особым гостем конференции стал председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, преосвященнейший архиепископ Обуховский Иона. Преосвященный владыка поделился опытом работы молодежного отдела и примерами плодотворного сотрудничества руководителей молодежных и семейных отделов в епархиях.

С целью рассмотрения проблематики представленной на конференции, участники прослушали цикл увлекательных лекций-докладов, активно дискутируя и обсуждая услышанное, обмениваясь впечатлениями и эмоциями, подчеркивая самое интересное и выделяя практические пути применения полученных методологических материалов.

Первую научно-практическую лекцию и свои наработки на тему: «Причины дестабилизации семейных отношений в семье священника» представил доктор богословия, профессор Киевской духовной академии протоиерей Алексей Добош, который рассмотрел предпосылки разрушения семейных отношений и пути их недопущения.

Со своей лекцией «Возможности и ограничения при предоставлении священником духовной и психологической помощи» выступила Марина Александровна Суркис, практический психолог, онкопсихолог, член Украинской психоонкологичнои ассоциации (УПОА). Предоставив рекомендации психологоцентричних исследований по работе священников со сложными вопросами семейного спектра на приходах.

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела репродуктивного здоровья «Государственное научное учреждение” Центр инновационных медицинских технологий НАН Украины “» Елена Васильевна Занько представила на рассмотрение тему «Особенности подготовки к беременности в сегодняшних условиях», раскрыв важность поддержки мужчинами будущих мам во время подготовки к родам и в послеродовой период.

Для создания неформальной и дружеской атмосферы участникам было предложено принять участие в мастер-классе по изготовлению праздничной свечи и дегустации меда от известного в Хмельницкой пасечника протоиерея Михаида Шведа, его жены Марины и двух дочерей, с Каменец-Подольской епархии.

Следующий день конференции начался с выступления руководителя отдела по делам семьи Днепропетровской епархии протоиерея Андрея Пинчука. Отец Андрей подготовил лекции по трем темам, в которых поделился собственным опытом работы: «Служение семьям, воспитывающим детей с инвалидностью», «Малый приход – не приговор» и «Грантрайтинг» (привлечение инвестиций для организации и осуществления различных социальных проектов).

Протоиерей Михаил Конек, руководитель отдела по делам семьи Львовской епархии, в лекции на тему: «Стамбульская конвенция и инициативы партнерства Биарриц: вызовы для христианского общества», вместе с участниками конференции подумал о равенстве, уравнивание в правах и возможностях женщин и мужчин, разрушения социальных, экономических, ментальных и физических барьеров.

Гвоздем программы второго дня конференции стал нестандартный тренинг «Развод в православных семьях. Кризис супружеских отношений: пути и практические решения для гармонизации их развития », представленный женой, мамой шести детей, психологом, педагогом, игропрактиком, основательницей частной семейной сад-школы «I АМ» Анной Евсюков-Мурза. Во время выступления Анна дала практические рекомендации по работе с семьями, которые находятся на грани развода, рассказала участникам о периодах становления семьи и пути предотвращения разводов.

О моральном насилии рассказал руководитель отдела по делам семьи Хмельницкой епархии протоиерей Андрей Теслюк, представив выступление на тему: «Нравственное насилие: происхождение, причины, последствия», в ходе которого проинформировал участников о методах прекращения морального насилия и подискутировал с участниками.

В завершение второго дня конференции протоиерей Сергей Новак, руководитель отдела по делам семьи Кировоградской епархии представил видео-обзор деятельности отдела по делам семьи Кировоградской епархии, поделился своими личными проектами, охарактеризовал их ценность для общества и семейного служения Церкви.

После завершения лекционной части, Глава Миссии вручил участникам памятные сертификаты об участии в конференции, поблагодарив делегатов от епархий, лекторов и членов организационного комитета за проделанную работу.

Завершилась конференция литургией в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. За богослужением митрополиту Пантелеимону сослужили ректор Киевской духовной академии и семинарии, епископ Белогородский Сильвестр, руководители епархиальных отделов по делам семьи и гости в священном сане.

Переглянуто: (124)

Перейти к верхней панели