Высокопреосвященнейший Елисей принял участие в богослужении в Запорожье в день памяти святителя Луки Крымского

Размещено Июн 11, 2021 в Новости епархии

11 июня 2021 года, в пятницу 6-й седмицы по Пасхе, попразднство Вознесения, день памяти святителя Луки исповедника архиепископа Симферопольского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей сослужил за Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе г. Запорожье.

Божественную литургию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Путивльский Антоний, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, архиепископ Арцизский Виктор, епископ Барышевский Виктор епископ Белогородский Сильвестр, епископ Угольский Симеон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство собора, епархии и гости в священном сане.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении вредоносного поветрия.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил митрополита Запорожского и Мелитопольского Луку с днем ​​тезоименитства и с предстоящим 50-летием. Предстоятель пожелал, чтобы годы жизни владыки «были озарены победой над всяким злом» и наградил митрополита орденом преподобного Иова Почаевского I степени.

Митрополит Лука от имени запорожской паствы поблагодарил Предстоятеля за архипастырский визит и совместную молитву.