Вознесение Господне в пгт Ковшаровка

Размещено Июн 11, 2021 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский

Вознесение является величественным плодом Воскресения Христова, той правды, согласно которой человечество было освобождено от грехов и ему открылась дверь в рай, то есть дорога в Царство Небесное через прощение многих наших грехов.


Где находится Бог? На небе? На земле? Везде. Дух Святой там, где ему хочется, везде. Там, где его нет – ад.

Так и человеческая жизнь становится адом, когда исчезает у нас благодать Божия – люди страдают, мучаються, кончают жизнь самоубийством, потому что нет в них Бога.

Почему Господь вознесся на небо?

Или поднимала его облако?

Конечно Господь вознесся сам в лучезарном облаке, которое символизировало божественное начало Иисуса Христа, его естества.

Господь вечный и вездесущий. Для него нет ни времени, ни места. И, как сказано, Он придет таким же образом к нам, чтобы нас судить. Уже не спасти, а спросить с нас.

Божий дух всегда с нами, он находится на земле постоянно, питает нас и дает возможность через Святую Евхаристию, через чтение Евангелия соединиться с Господом и прийти к спасению.

Мы поднимаем руки вверх, обращаемся к Богу с молитвами и Он нас никогда не оставляет. Господь понимает наше недостоинство, но всегда хочет помочь, а всегда этого по-настоящему хотим мы?

Очень метко написал картину «Сотворение Адама» Леонардо да Винчи, на которой Бог протянул руку к человеку, выпрямив пальцы, а сам Адам, лежа, чуть выпрямляет свой палец к Богу.

В этой картине художник изобразил лень, которую увидел в себе и во всех нас, лень, которая не дает нам воссоединиться с Богом, чтобы узнать, почувствовать, насладиться той радостью, которую получили апостолы, находясь с Христом.

Всех вас еще раз поздравляю с праздником Светлого Христова Вознесения, пусть вознесшийся Христос всегда прибывает со всеми нами. Аминь.

Нстоятель храма Святых и благоверных князей Петра и Февронии протоиерей Николай

Переглянуто: (99)

Перейти к верхней панели