Канун Вознесения Господня

Размещено Июн 9, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

9 июня 2021 года, в канун праздника Вознесения Господня, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужил преосвященнейший Иоанн епископ Золотоношский, клирики кафедрального собора и гости в священном сане.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с назидательным словом.

История праздника

Празднование Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Христовом (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот день всегда приходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.

Начало празднования Вознесения Господня восходит к самой глубокой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (книга 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св. Иоанна Златоуста и блаж. Августина. Первый называет этот праздник важнейшим и великим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установлены апостолами. Последний, упоминая о повсеместном чествовании праздника, по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (124)

Перейти к верхней панели