Праздник Святого Великомученика Георгия Победоносца в Чугуеве

Размещено Май 7, 2021 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский

06 мая 2021 года в день св. вмч. Георгия Победоносца по благословению правящих Архиереев Изюмской и Харьковской епархий в г. Чугуеве Харьковской области состоялось памятное мероприятие организованное Областной общественной организацией «Союз ветеранов СБУ», общественными организациями г. Чугуева «Чугуевский казачий полк МОО МСК КЗОБ» и «Офицерское собрание».


Мероприятие проведено в рамках областной совместной программы по увековечению памяти воинов – освободителей, павших в период Второй Мировой Войны, при освобождении Харьковской области от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие представители Чугуевского объединённого союза инвалидов Афганистана и Чернобыля, а так же жители города и гости.
По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия митрополита Харьковского и Богодуховского в составе делегации «Союза ветеранов СБУ» в мероприятии приняли участие член войсковой коллегии Синодального отдела УПЦ по казачеству, глава отдела по делам казачества Харьковской епархии протоиерей Сергий Скубченко и сотрудник отдела по делам казачества Харьковской епархии протоиерей Сергий Дамманс.

В рамках мероприятия состоялась панихида пасхальным чином, на которой священнослужители Изюмской и Харьковской епархий помянули погибших воинов и почивших ветеранов участвовавших в той страшной войне и ценой своих жизней освободивших мир от немецко-фашистских захватчиков.

По благословению Высокопреосвященнейшего Елисея митрополита Изюмского и Купянского с приветственным словом ко всем присутствующим обратился духовник казаческих организаций г. Чугуева, благочиный Чугуевского округа протоиерей Иоанн Билыч, который и возглавил панихиду в сослужении главы отдела по делам казачества и духовно – физического воспитания молодежи Изюмской епархии протоиерея Михаила Шульги и сотрудника отдела по делам казачества протоиерея Николая Плужника.

После окончания Пасхальной панихиды с поздравительным словом к гостям и жителям города Чугуева обратился глава казацкого отдела Изюмской епархии – протоиерей Михаил Шульга и глава отдела по делам казачества Харьковской епархии – протоиерей Сергий Скубченко, после него выступил глава союза ветеранов СБУ А.И.Чесноков. Торжественно завершила митинг замечательными словами глава общественной организации “всеукраинского объединения детей войны Украины” О. А. Бондарук. После всех поздравлений состоялась минута молчания и возложение цветов к братской могиле павших воинов, положивших свои души за город Чугуев.

Торжественные мероприятия были завершены светлыми пасхальными приветствиями Христос Воскресе – обращенными друг к другу и ко всем присутствующим.

Переглянуто: (152)

Перейти к верхней панели