Богослужение Выноса Плащаницы в пгт Ковшаровка

Размещено Апр 30, 2021 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский

30 апреля 2021 года, днём в Страстную Пятницу, в храме Святых Благоверных князей Петра и Февронии протоиерей Николай Бычок совершил богослужение Выноса Плащаницы.

Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.
Как трудно связать то, что совершается теперь, и то, что было когда-то: эту славу выноса Плащаницы и тот ужас, страшный ужас, охвативший все человечество – погребение Христа в ту единственную, великую неповторимую Пятницу.
Это сейчас смерть Христова говорит нам о Воскресении, это сейчас мы стоим с зажженными пасхальными свечами, сейчас сам Крест сияет победой и озаряет нас надеждой – но тогда было не так. Тогда на жестком, грубом деревянном кресте, после многочасового страдания, умер плотью воплотившийся Сын Божий, умер плотью Сын Девы, Кого Она любила, как никого на свете – Сына, Который пришел спасти мир.

Тогда, с того креста, ученики Иосиф и Никодим сняли тело. Было слишком поздно для похорон: тело отнесли в ближнюю пещеру в Гефсиманском саду, положили на плиту, как полагалось тогда, обвив плащаницей, закрыв лицо платом, и вход в пещеру заградили камнем – и это был как будто конец.

Но вокруг этой смерти было тьмы и ужаса больше, чем мы себе можем представить. Поколебалась земля, померкло солнце, потряслось все творение от смерти Создателя. А для учеников, для женщин, которые не побоялись стоять поодаль во время распятия и умирания Спасителя, для Богородицы этот день был мрачней и страшней самой смерти.
Когда мы сейчас думаем о Великой Пятнице, мы знаем, что грядет Суббота, когда Бог почил от трудов Своих, – Суббота победы! И мы знаем, что в светозарную ночь от Субботы на Воскресный день мы будем петь Воскресение Христово и ликовать об окончательной Его победе.

Но тогда пятница была последним днем. За этим днем не видно ничего, следующий день должен был быть таким, каким был предыдущий, и поэтому тьма и мрак и ужас этой Пятницы никогда никем не будут изведаны, никогда никем не будут постигнуты такими, какими они были для Девы Богородицы и для учеников Христовых.

Мы сегодня услышали Плач Пресвятой Богородицы, плач Матери над телом жестокой смертью погибшего Сына. Тысячи, тысячи матерей могут узнать этот плач – плач, который страшнее всякого плача, потому что тогда Она хоронила не только Сына Своего, но всякую надежду на победу Божию, всякую надежду на вечную жизнь.
Вот перед чем мы стоим в образе Божией Матери, в образе учеников Христовых. Вот что значит смерть Христова.
Поэтому, прикладываясь к священной Плащанице, будем это делать с трепетом.
Он умер для тебя одного, он умер для всех нас: пусть каждый это понимает! – и будем слушать этот Плач, плач всея земли, плач надежды надорванной, и благодарить Бога за спасение, которое нам дается так легко и мимо которого мы так безразлично проходим, тогда как оно далось такой страшной ценой и Богу, и Матери Божией, и ученикам.

Переглянуто: (82)

Перейти к верхней панели