Неделя 5-я Великого поста в храме Святых Благоверных князей Петра и Февронии пгт Ковшаровка

Размещено Апр 20, 2021 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский

Когда Господь проповедовал в одном из галилейских городов, Его пригласил к себе в дом некий фарисей по имени Симон, имея целью полюбопытствовать учением нового Пророка. Христос принял приглашение ради духовной пользы спасаемых. Довольный приходом Иисуса, Симон никому не возбранял войти в дом и увидеть знаменитого Пророка. И вот, вместе с другими женщинами вошла известная в городе блудница.

Слово Христа, услышанное женщиной накануне, произвело на ее заблудшую душу столь сильное впечатление, что грех опротивел ей, и она с твердостью вознамерилась оставить порочный образ жизни. Благодать Божия, принесенная в мир Иисусом, коснулась ее раскаявшейся души, умирила исстрадавшееся сердце. Женщина молча подошла к Иисусу, склонилась к Его ногам, и целые потоки покаянных благодарных слез полились из ее глаз. Слезы стекали на ноги Спасителя, не омытые от дорожной пыли, женщина отирала их своими длинными волосами и умащала драгоценным миром (ритуальное очищение ног включало омовение и помазание маслом). Сокрушение грешницы, жаждущей чистой жизни, было для Господа Иисуса Христа приятнее всякой вечери, а ее слезы — драгоценнее всякого богатства.

Хозяин дома был смущен ее появлением и еще больше — ее поступком: был бы Иисус пророком, подумал Симон, знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему. Эти мысли не укрылись от Господа, и Он рассказал Симону притчу: «У одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?» — «Думаю, тот, которому более простил». — «Правильно ты рассудил, — ответил Иисус. — А теперь взгляни-ка на эту женщину. Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты при встрече целования Мне не дал, а она с тех пор, как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит» .
Холодность фарисея и любовь грешницы к Иисусу показали степень их веры и покаяния. Фарисей лишь поверхностно заинтересовался учением Мессии и потому не чувствовал в сердце действия Божественной благодати. Блудница же, искренне уверовав, глубоко раскаялась, сердце ее ощутило все¬прощающую благодать и стало обретать долгожданный мир. За искреннюю любовь к Богочеловеку женщине простились многие согрешения, как возвестил Спаситель, обличая и маловерие Симона: «Прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит».

Переглянуто: (67)

Перейти к верхней панели