14-я годовщина архиерейской хиротонии митрополита Елисея

Размещено Мар 31, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

31 марта 2021 года, в среду 3-й седмицы Великого поста, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Александр Городницкий, духовенство собора и епархии.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей удостоил правом ношения второго креста с украшениями протоиерея Алексия Сокаля.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве и о прекращении вредоносного поветрия.

За Божественной Литургией архиепископ Александр совершил диаконскую хиротонию над Александром Бурлий.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

Архиепископ Александр сердечно поздравил митрополита Елисея с годовщиной архиерейской хиротонии и зачитал приветственное слово от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В ответном слове митрополит Елисей поблагодарил архипастыря, духовенство и мирян за совместное служение и молитву в этот особенный для него день.

Пресс-служба Изюмской епархии присоединяется к поздравлениям в честь Высокопреосвященнейшего Елисея и желает Божьей помощи в Его святительском служении, а также крепкого здоровья и долгих лет жизни! Ис полла эти деспота!

Справка

29 марта 2007 г. решением Синода УПЦ архимандрит Елисей (Иванов) избран епископом Амвросиевским, викарием Донецкой епархии.
31 марта 2007 г. хиротонисан во епископа Амвросиевского.
18 октября 2007 г. освобожден от должности викария Донецкой епархии и назначен управляющим Бердянской епархией.
Решением Священного Синода УПЦ от 8 мая 2012 г. (журнал № 45) освобожден от управления Бердянской епархией и назначен управляющим новообразованной Изюмской епархией.
22 ноября 2012 г. возведен в сан архиепископа.
28 июля 2017 г. за Божественной литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан митрополита.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (418)

Перейти к верхней панели