Неделя Торжества Православия

Размещено Мар 21, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

21 марта 2021 года, в первую неделю Великого поста, когда Церковь празднует Торжество Православия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Первое воскресенье Великого поста именуется неделей “Торжества Православия”. Православие по своей сути, по своему духу есть та самая небесная истина, которую две тысячи лет назад апостолы приняли от Христа, Сына Божия. Далеко не везде удалось сохранить и пронести через века истории истинную веру. Многие христианские народы отпали от Вселенской Церкви, многие не смогли сохранить чистоты учения и уклонились в ересь. Если мы посмотрим на историю православия, то увидим, что она не была простой и легкой. Известно, например, что часто православные народы подпадали под чужеземное и иноверное иго: арабское, османское, монгольское или большевистское. Часто они бывали разоряемы дотла, находились на грани уничтожения и гибели. Но в том-то и состоит торжество, что несмотря на великие бедствия, на силы зла, что пытались стереть его с лица земли, православие выстояло, сохранило апостольскую веру неповрежденной, и по-прежнему идет в нашем мире путем истины и спасения. Разве это не торжество, не победа, не причина для великой радости?  Истинная Церковь всегда бывает гонима, об этом предупреждал христиан апостол Павел. «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, – говорил он, – будут гонимы». Гонения и испытания поэтому являются признаком истинной Церкви и истинного христианства. Будем же свято хранить преданную нам от Бога православную веру, стараться глубже узнать ее и обогащать себя ее сокровищами. Самое же главное, будем устраивать по этой вере нашу жизнь. Ибо тот, кто живет по ней, непременно спасется и будет прославлен Богом на небе и на земле».

Краткие сведения о неделе Торжества Православия

Первая неделя Великого поста называется  неделей Православия – от совершаемого в этот день чина Торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память об окончательной победе Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной VII Вселенским Собором в 787 году.

Из Греции чин торжества Православия перешёл вместе с христианством и в Русскую Церковь. Победа Православия в самой Константинопольской Церкви первоначально была отпразднована в первую неделю Великого поста.

В эту неделю совершается особое богослужение, приспособленное к торжеству и называется чином Торжества Православия. Празднование дня Православия оправдано историческими предпосылками. Этот чин составлен Мефодием, патриархом Константинопольским (IX в.).

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (216)

Перейти к верхней панели