Размещено Фев 14, 2021 в Новости епархии

14 февраля 2021 года, в 36-ю неделю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, мученика Трифона, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение у чудотворного образа Божия Матери «Песчанская».

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Евангельским чтением о Закхее предваряются подготовительные недели к Великому Посту. Ободряя нас, Господь говорит: «Сын Человеческий пришел призвать и спасти погибших». Направляясь в город Иерусалим, Иисус Христос задержался на отдых в городе Иерихоне. Двумя наиболее выдающимися классами в населении города Иерихона были священники и мытари. Это был по преимуществу священнический город, в котором одним из начальников мытарей был Закхей. Как начальник сборщиков податей в пользу римлян, Закхей был ненавидим народом. И естественно было ожидать, что Мессия – Сын Давидов – будет принят в доме одного из священников, потомков Аарона, но случилось не так: место отдыха Иисуса Христа определило нежданное жителями города событие. Слово Господне, с которым Иисус Христос обратился к мытарю, переродило грешника и с силой животворной воскресило в Закхее те добрые качества его души, которые были задавлены в нем жаждой наживы, своекорыстием и окружающим к нему презрением. В восторге от оказанных ему внимания и чести, Закхей, встав из-за стола, торжественно заявил: «Господи! половину имения моего отдам я нищим, и если кого чем-либо обидел, воздам вчетверо». Он открыл свое сердце и перед Господом, и перед народом. А сердце открывается не словами, а делом, или готовностью тут же начать совершать это дело. И только тут Господь говорит: «ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама. Ведь Сын Человеческий пришел, чтобы отыскать и спасти то, что пропало». Язвы греха может уврачевать только спасительная любовь Божия, которая способна наполнить светом самые сокровенные глубины человеческого сердца. Вопреки всему там, где чаша греха наполнена до краев, благодать в изобилии изливается через край».