Высокопреосвященнейший Елисей посетил город Чугуев

Размещено Фев 7, 2021 в Новости епархии

7 февраля 2021 года, в 35-ю неделю по Пятидесятнице, собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную Литургию в Покровском храме г. Чугуева.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачение его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Чугуевского благочиния и клирики Вознесенского кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено поминовение всех усопших, пострадавших во время гонений за веру Христову.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы чтим память мучеников ХХ-го столетия. Сонм православных святых пополнился невиданным числом новых мучеников. Сколько их, людей, пострадавших за веру в годы гонений? Этого мы, наверное, не узнаем никогда. Но и те, чье имена сохранились в истории, и те, кто сгинул безымянным, нашли свое место в памяти Церкви. Агрессивное меньшинство навязывало свою волю пассивному большинству. И Церковь, казалось бы, не могла найти себе место в столь быстро менявшейся обстановке, ничего не могла противопоставить такому натиску революционеров. Но одно, по крайней мере, оставалось неизменным: возможность умереть за Христа. Этого слишком мало? Да, кто-то ведь брал в руки оружие и шел сражаться с большевиками, а кто-то всего лишь становился их мишенью… Все­го лишь? Но не так ли выстояла и победила Церковь в первые века своего существования, когда ее гнали и преследовали римские власти? «Кровь мучеников есть семя Церкви», — говорил тогда христианский писатель Тертуллиан, и это действительно было так. И по сходству с теми древними христианами убитых в XX веке назвали новомучениками. Взирая на подвиг этих людей, мы не можем не почувствовать, насколько обличает нас наш собственный опыт соглашательства с грехом. Но все-таки их благородная смерть — повод не для разделения, а для объединения всех. Точно так же и сами они были людьми разных званий и убеждений, во многом не соглашались друг с другом при жизни, наверняка не были безгрешны. Но в какой-то главный момент они пошли на Голгофу за Христом и встретились там с Ним и друг с другом. Все они предстоят ныне престолу Божию, вознося молитвы о нас и о нашем земном Отечестве».

После проповеди митрополит Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.