Общая исповедь в кафедральном соборе

Размещено Янв 1, 2021 в Новости епархии

31 декабря 2020 года, в канун памяти мученика Вонифатия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей молился за уставным богослужением и совершил чин общей исповеди в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании чина исповеди митрополит Елисей обратился с пастырским словом к молящимся, в частности Его Высокопреосвященство подчеркнул: ««Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2) — с этих слов Иоанна Крестителя начал Свою проповедь Иисус Христос (Мф. 4:17). Греческое слово metanoia («покаяние») означает «перемена ума». Проповедь Христа стала призывом к радикальному изменению образа мысли и образа жизни, обновлению ума и чувств, отказу от греховных дел и помыслов, преображению человека. В Деяниях святых апостолов говорится, что «многие из уверовавших приходили (к апостолам), исповедуя и открывая дела свои» (Деян. 19:18). С исповеди начиналась подлинная христианская жизнь. Сейчас, осознавая свои грехи в который раз, наверно нам надо в первую очередь сознаться перед Богом, что у нас вера наша бывает не всегда твёрдой, крепкой и глубокой, а бывает слабой и колеблющейся. Мы часто порой теряем веру, впадаем в малодушие, забываем, что Господь близок и вероятно в этом нам надо покаяться в первую очередь, что мы такие бываем маловерные. Вообще, это болезнь современных людей – быть маловерными. А почему мы маловерные? Потому что вера без дел мертва, и когда человек чисто теоретически верит в Бога – прочитает Евангелие, и крещёный он с детства, иногда и в храм приходит, но не делает дела веры, не совершает их, то вера остаётся только часто в теории, а когда наступают какие-то моменты искушений, испытаний, то человек с лёгкостью эту свою эфемерную, выдуманную веру теряет. Покаяние истинное – это дар Божий, его искусственно в себе не сделаешь. Но осознавать свои грехи, считать себя человеком грешным – это в нашей воле. А истинное покаяние – это дар Божий, и Господь его даёт тому, кому Сам хочет, и если видит, что человек по этому пути идёт. Всем, кто приступает к таинству исповеди, я от всей души желаю, чтобы это таинство совершилось во всей полноте, которую Господь ожидает от нас. Всем нам помощи Божьей!».