В Вознесенском кафедральном соборе торжественно встретили мощи целителя Пантелеимона

Размещено Ноя 17, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

17 ноября 2020 года, в кафедральном соборе г. Изюма состоялась торжественная встреча частицы мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Встречу возглавил митрополит Изюмский и Купянский Елисей с духовенством Изюмского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

В своем слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «В настоящее время мы находимся в тяжелом положении по случаю пандемии, и как никогда нуждаемся в благословении Божии и в молитвенном предстательстве святых угодников. Сегодня к нам в собор прибыла частица мощей целителя Пантелеимона. Это явный знак милости Господней к нам. Господь посылает нам в заступники такого всеми почитаемого святого.  Прославление святых есть выражение нашего глубокого благоговения перед их святой жизнью, высокими нравственными совершенствами, перед их великими подвигами веры и благочестия, спасительными для христиан, ибо подражая угодникам Божьим, мы духовно растем и совершенствуемся. Помолимся сейчас великомученику, чтобы Господь по милости своей отвел от нас пагубное поветрие»

Перед мощами великомученика и целителя Пантелеимона было совершено акафистное пение с водоосвящением.

Примечание

Мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона будут находиться в Вознесенском кафедральном соборе до 23 ноября, после чего святыня будет посещать храмы Изюмской епархии, а затем уедет в Богоспасаемый город Киев.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (303)

Перейти к верхней панели