Праздник Озерянской иконы Божией Матери

Размещено Ноя 12, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

12 ноября 2020 года, в праздник Озерянской иконы Божией Матери, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в мужском монастыре в честь иконы Божией Матери «Песчанская» г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане и духовенство кафедрального Вознесенского собора.

По окончании Литургии митрополит Елисей произнес проповедь: «Сегодня мы молитвенно прославляем Божию Матерь в ее образе «Озерянская». Этот образ наиболее почитаемый в Слобожанском крае из всех других икон Богородицы. Имя это дано чудотворному образу по месту его явления – на берегу речки Озерянки. В настоящее время это село Нижняя Озеряна, расположенное в 30 километрах на юго-запад от Харькова. Чудо этого явления произшло в XVII столетии, когда этот край еще страдал от захватнических татарских набегов. Что поражает нас прежде всего в Евангелии о Пресвятой Деве Марии? «Се Раба Господня, — говорит Она, — да будет Мне по слову Твоему» (Лк. 1, 38). Эти слова раскрывают нам тайну Ее личности. Она приносит всю Себя Богу — Свою душу и тело, ум и сердце, — исполняя первую и главную заповедь о любви к Богу, и вторую заповедь, подобную ей, о любви к человеку. Будем молить Божию Матерь о самом главном даре, необходимом для всех сегодня — о даре силы духа борьбы со своими недостатками. Она говорит нам, что сила для борьбы даруется той душе, которая исполнена чистоты и смирения, которая любит Господа. Где грех и растление — там уныние и бессилие. Отринем всякое малодушие и самооправдание. В светлый день праздника Божия Матери будем укреплять друг друга, уповая на милость Божию и на покров Пречистой».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей совершил награждение всех тех, кто поддерживает Песчанский монастырь.
Медалью святителя Иоасафа Белгородского были награждены Михаил Александрович Ситников и Сергей Валерьевич Шевцов.

По окончании награждении был совершен чин о Панагии.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (233)

Перейти к верхней панели