Чествование Высочиновской иконы Божией Матери

Размещено Ноя 5, 2020 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский

4 ноября 2020 года в селе Высочиновка, Змиевского района состоялись торжества в честь храмового праздника. В этот день Православная Церковь чтит списки и образы Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в частности Казанской – Высочиновской.

Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца с. Донец – протоиерей Алексей Балашов. Ему сослужили священнослужители соседних приходов Змиевского благочиния: протоиерей Михаил Шульга, иерей Александр Онищенко, иерей Владимир Бугрим, иерей Геннадий Ноздрачев и протодиакон Сергий Зозуля. Также за богослужением молился иерей Алексей Светличный. По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма и к чудотворному источнику, где по преданию была обретена икона Божией Матери “Высочиновская”.
У святого источника на колодце был совершен водосвятный молебен с чтением Акафиста Пресвятой Деве Марии в честь иконы Ея “Казанская”. Затем состоялась праздничная трапеза для всех прихожан и гостей этого торжества.
Незадолго до престольного праздника, на месте обретения чудотворной “Высочиновской” иконы Пресвятой Богородицы, иереем Геннадием и протодиаконом Сергием был отслужен молебен перед началом капитальной реконструкции архитектурного комплекса святого источника.
После реконструкции комплекса верующие не только Изюмский епархии и Змиевского благочиния, но и паломники со всей Украины смогут поклониться “Казанской-Высочиновской” иконе Божией Матери и молитвенно попросить Ея заступничества в месте обретения.
Просим Святых молитв ко Господу нашему Иисусу Христу об этом богоугодном деле всех Вас: и священнослужителей, и мирян.
Пресвятая Богородица спаси нас!