Высокопреосвященнейший Елисей посетил с. Граково

Размещено Окт 11, 2020 в Новости епархии

11 октября 2020 года, в 18-ю неделю по Пятидесятнице, в праздник собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преподобного Антония) почивающих, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Граково Чугуевского округа.

В этот день Свято-Троицкий храм отмечает свое 210-летие.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Чугуевского округа протоиерей Иоанн Билыч, настоятель храма архимандрит Андрей (Пашко), клирик Харьковской епархии архимандрит Глеб и протодиакон Олег Зырянов.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей наградил настоятеля храма архимандрита Андрея (Пашко) правом ношения второго креста с украшениями.

По окончании Литургии было совершено славление у образа Божией Матери «Всех скорбящих радосте».

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали повествование, которое называется «Чудесная ловля рыб». Мы видим Иисуса Христа, как всегда окруженного людьми, на берегу Генисаретского озера. Недалеко стояли две лодки и рыбаки приводили снасти в порядок после ночной ловли. К ним и подходит Спаситель, обращаясь к рыбаку, которого звали Симоном,  просит  отплыть немного от берега, когда тот выполнил Его просьбу Иисус, сидя в его лодке, учил народ. Окончив учить, Иисус велел Симону вновь выйти на ловлю рыб и забросить сети. Что сильно удивило рыбака, который сказал: «Всю ночь мы трудились, ловили рыбу и ничего не поймали». Но повинуясь, он выполнил просьбу Христа. Евангелие повествует о том, что так много рыб попало в сети, что пришлось звать на помощь, потому что сети рвались. Другие рыбаки Иаков и Иоанн поспешили на помощь для того, чтобы не потерять улов. Здесь как будто притча: Христос сеял слово, и никто не замечал, какое это богатство: но когда Петр извлек множество рыб, он вдруг обнаружил богатство, которое дает Господь, словно семя процвело. И ему стало страшно: Отойди от меня, Господи, я человек грешный, мне страшно стоять с Тем, Кто это может сотворить… Но Христос его успокоил: Не бойся, ты будешь отныне не рыбу ловить, а собирать в невод Господень живые человеческие души, приносить их, извлекать их из бури, для того чтобы они вошли в покой. Какую духовную пользу мы можем извлечь из этого евангельского повествования? Святитель Феофан Затворник обращает наше внимание на следующее: люди в своей деятельности руководствуются своим жизненным опытом. И действуя согласно со своим опытом, они пытаются в жизни достичь каких-то своих целей. Всю ночь Евангельские рыбаки трудились, но не достигли своей цели – это образ всякого труда без помощи Божией! Далее мы видим, что цель достигнута через послушание Господу. Иисус Христос просит — даже не приказывает, просит — забросить сети, и будущий апостол повинуется Господу. И в его повиновении мы видим смирение, мы видим его уважение. И поэтому святитель Феофан говорит, что так и в нашей жизни человеческой, земной, если человек делает от себя, то он не всегда достигает цели, потому что забывает о главной цели: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его». Если же он действует по смирению и по послушанию Господу, то Господь приводит его к Себе Сам. Мы видим результат – Иисус ведет за собой будущих апостолов. Так и в жизни — если мы слушаем Господа, идем путем, который указал Он, мы приходим к Нему. Поэтому сегодня мы, дорогие братья и сестры, слушая этот евангельский отрывок, должны себя вручить Господу, как вручили себя Господу простые рыбаки, ставшие апостолами. И посвятить свою жизнь тому, чтобы не свернуть с этого пути, на котором Господь обременяет нас некоторыми условиями послушания и смирения. Будем же мы с вами следовать этому зову Господа, быть в Его послушании, то есть исполнять Его закон, чтоб связь эта не прервалась».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей поздравил настоятеля храма с его 50-летием и вручил церковные награды всем тем, кто потрудился в созидании церковной общины и ремонта храма.