Высокопреосвященнейший Елисей посетил г. Змиев

Размещено Авг 31, 2020 в Новости епархии

4

30 августа 2020 года, в 12-ю неделю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, преподобного Алипия, иконописца Печерского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Змиева.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и его облачения.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей наградил настоятеля храма протоиерея Василия Хуста правом ношения второго креста с украшениями.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как Один богатый юноша спросил Иисуса Христа: «Учителю благий! Что доброго должен я сделать, чтобы получить жизнь вечную?» Иисус Христос сказал ему, что должен он делать, и в заключение прибавил, чтобы тот продал имение свое и раздал нищим. Услышав это, юноша отошел с печалью, потому что имел большое имение. И жизнь вечную хотелось ему наследовать, и с имением жалко ему было расстаться. По этому случаю Иисус Христос сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, трудно войти богатому в Царство Небесное. И еще сказал им: удобнее верблюду сквозь игольные уши пройти, нежели богатому войти в Царство Божие. А верблюду, этому огромному животному, как пройти сквозь игольные уши? Невозможно. Значит, и богатому, при богатстве невозможно войти в Царство Божие. Услышав это, ученики изумились и говорили между собою: кто же после этого может спастись? Чем богат юноша? Он богат не только вещественным богатством; он богат тем, что чувствует, что он – праведник: он выполнил все заповеди Божии, он все сделал, чего с него может спросить Господь, – чего же с него больше требовать? Чтобы он полюбил ближнего, как самого себя. Это не одна из Десяти заповедей; эту заповедь мы находим в другом месте Ветхого Завета (Лев. 19, 18) и слышим ее повторяемую Христом; она означает: отрекись от себя, забудь про себя! Пусть все твое внимание будет обращено к другому, к его нужде: пусть твое сердце будет полно только любви к другому, чего бы это тебе ни стоило!.. И вот тут юноша сталкивается со своим вещественным богатством: он готов любить людей, но из положения своей обеспеченности. А Христос ему говорит: Отдай все: и когда у тебя ничего не будет, тогда люби людей свободно, и следуй за Мной, куда бы Я ни пошел… И мы знаем, куда Христос шел: отречься от Себя до конца и жизнь Свою отдать. Мы можем действовать силой Божией; и как сказано в этом чтении Евангелия, то что невозможно человеку, Богу возможно. И опять-таки словами апостола Павла: «Все мне возможно в укрепляющей меня силе Господа нашего Иисуса Христа».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший поздравил настоятеля храма протоиерея Василия с его 40-летием.