Праздник Высочиновской иконы Богородицы

Размещено Июл 27, 2020 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский


По благословению Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского, 21 июля 2020 года в день празднования иконы Божией Матери “Казанской – Высочиновской» в Змиевском благочинии состоялись праздничные торжества.

По традиции, сложившейся со времен существования Высочиновского мужского монастыря, в этот день проходил Крестный ход, ежегодно совершавшийся, – согласно указу Священного Синода от 4(17) мая 1887 года на имя Высокопреосвященнейшего Амвросия архиепископа Харьковского, – по особому церемониалу.

27 (10) июня святая чудотворная Казанская икона Божией Матери из Высочиновского монастыря крестным ходом переносилась сначала к святому источнику – месту обретения святого образа Богородицы и далее, на поклонение в Змиевскую Троицкую церковь, а 7 (20) июля торжественным крестным ходом чудотворная икона Богородицы возвращалась в Высочиновский мужской монастырь. В самый день праздника иконы Казанской Божией Матери 8 (21 июля) в монастыре совершалась соборная Божественная Литургия.

Эта традиция была восстановлена только в наше время спустя более 100 лет – 21 июля 2020 года в праздник иконы Казанской Божией Матери!

Вот уже несколько лет подряд в этот день, после окончания соборной Божественной литургии в Свято-Троицком храме г. Змиева, – духовенство и прихожане храма, а также жители окрестных сел и паломники из Изюмской и Харьковской епархий, – совершали крестный ход из города Змиева в с. Высочиновка. По прибытии мы, во главе с благочинным Змиевского округа,  совершали на источнике, где была обретена Чудотворная Икона, водосвятные молебны с чтением Акафиста.

В этом (2020) году, – ввиду того, что в Высочиновке возродилась приходская жизнь и появился храм в честь иконы Божией Матери «Высочиновская Казанская», – крестный ход был совершен с особой торжественностью, которую не омрачила даже необходимость соблюдать карантинные нормы и придерживаться социальной дистанции из-за ограничений, связанных с Covid-19.

Впервые за 100 лет две колонны крестоходцев вышли навстречу друг – другу!

В городе Змиеве Божественную Литургию возглавил настоятель Свято-Троицкого храма и благочинный Змиевского округа протоиерей Александр Белозор в сослужении духовенства благочиния.

В с. Высочиновка, духовенством храма в честь иконы Божией Матери «Казанская Высочиновская» и гостями в священном сане, также была совершена Божественная Литургия.

По окончании Богослужений из вышеупомянутых храмов вышли навстречу два крестных хода и в районе указателя при въезде в г. Змиев они встретились с праздничными и торжественными приветствиями и возгласами: “Христос Воскресе! Воистину Воскресе!”, «Пресвятая Богородица спаси нас!». Духовенство и верующие пели «Богородице Дево, радуйся!», а также тропари и песнопения, посвященные Богородице.

Затем, объединенный в один, – крестный ход вернулся к святому источнику, где по традиции был отслужен водосвятный молебен с чтением Акафиста иконе Божией Матери «Казанской Высочиновской». После завершения молебного пения Змиевской благочинный протоиерей Александр Белозор сказал всем присутствующим назидательную проповедь. После ее окончания состоялась праздничная трапеза для всех желающих. Пресвятая Богородица, спаси нас!

Марина Чумаченко

Переглянуто: (145)

Перейти к верхней панели