Неделя 4-я Великого поста

Размещено Мар 30, 2020 в Новости епархии

29 марта 2020 года, в 4-ю неделю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил ночную Божественную Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением у чудотворного образа Божий Матери «Песчанская».

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «В четвертую неделю Великого поста святая Церковь вспоминает учителя благочестия, преподобного Иоанна Лествичника, оставившего нам описание чудесной духовной лествицы. Он написал сочинение, в котором очень подробно, очень последовательно указал все те человеческие страсти, преодолевая которые постепенно каждый христианин, как по ступеням, как по лестнице поднимается к Господу, обретает свое духовное совершенство. Во время Великого поста всем нам дается возможность подумать об этом восхождении — в первую очередь оценить свое собственное положение на этой лестнице. Где мы? Восхождение к Богу невозможно без сильной веры. И потому неслучайно сегодня, в день памяти Иоанна Лествичника, когда Церковь предлагает задуматься о путях духовного восхождении, мы слышали Евангелие от Марка, где говорится о вере как непременном условии совершения чуда (Мк. 9:17-31). Это так важно для нас, особенно сейчас, когда мы проходим путь этой самой веры. В другом месте Евангелия Господь на недоуменный вопрос учеников, — Почему мы не могли изгнать его? – ответил: «Этот род изгоняется только молитвой и постом» (Мф.17-21).   Ведь пост и молитва – это как раз два образа веры. Пост – это образ верности, а молитва – это образ доверия, когда самыми главными словами нашей молитвы являются слова – Да будет воля Твоя. И вот если пост у нас будет, как верность, а молитва, как доверие, тогда все возможно верующему. Тогда все для нас возможно. И эти два слова – пост и молитва, – которые мы привыкли слышать, должны наполниться самым настоящим содержанием: пост – это наша верность, молитва – это наше доверие».