77-я годовщина битвы за Соколово

Размещено Мар 19, 2020 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский


По сложившейся ежегодной традиции 8 марта Соколовчане отмечают день сражения за украинское село Соколово во Второй Мировой войне.

В этот день в далеком 1943 году в помощь советским воинам в составе 3-й танковой армии Воронежского фронта в бой вступил 1-й отельный Чехословацкий батальон, под командованием Людвига Свободы. Своим героическим подвигом бойцы батальона совместно с нашими соотечественниками смогли остановить наступление немецко-фашистских войск на город Харьков.

В этом бою было уничтожено около 400 солдат и офицеров вермахта, 19 танков и 6 немецких бронемобилей. Потери батальона составили 112 бойцов и командиров погибшими, 106 — ранеными, понесли потери также советские части, сражавшиеся совместно с чехами и словаками. За мужество и героизм 84 бойца батальона были награждены советскими орденами и медалями.

Командиром героического соединения был гражданин Чехословакии лейтенант Отакар Ярош.

8 марта 1943 года он руководил боем  и по промыслу Божию именно в Свято-Успенском храме он отдал свою жизнь – погиб на колокольне Соколовского храма под обстрелом вражеских танков. Вместе с другими солдатами он исполнил заповедь Христову: «Блажен тот, кто положит душу свою за ближних своих».  Отакар Ярош, первым из иностранных граждан участников Второй Мировой войны, был награжден Золотой Звездой “Героя Советского Союза” посмертно.

8 марта 2020 года, в день праздника Торжества Православия и обретения главы Святого Иоанна Предтечи, в село Соколово приехала делегация из Чехии во главе с председателем Комитета по вопросам обороны Парламента Чешской Республики, мэром г. Праги-2 Яной Черноховою и Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине Радеком Матулой. Накануне  высокоуважаемые гости встретились с главой Харьковской Областной Государственной Администрации Алексеем Кучером и обсудили с ним предстоящее мероприятие, а так же пути развития добрых взаимоотношений между нашими братскими народами.

В центре села Соколово гостей тепло встретили председатель Змиевской Районной Государственной Администрации Павел Викторович Голодников, председатель Соколовсково сельского совета Геннадий Кузьмич Мураев и руководитель отдела по делам Казачества и духовно-физического воспитания молодежи Изюмской епархии, настоятель Соколовского Свято-Успенского храма протоиерей Михаил Шульга.

Г. К. Мураев, совместно с отцом Михаилом провели небольшую экскурсию уважаемым делегатам по центру села и местам сражения и гибели чешских и словацких воинов. Г. К. Мураев также рассказал гостям, что стараниями прихожан Свято-Успенского храма и лично отца Михаила, были отреставрированы стела с именами погибших и памятник на братских могилах в центре села.

После экскурсии члены правительства Харьковской области, Змиевского района, члены парламента Чешской республики и представители парламента Словакии возложили цветы на братские могилы. Возле памятной стелы воинам-гражданам трех стран, погибшим в борьбе с немецким нацизмом, состоялся митинг, приуроченный к 77 годовщине битвы за украинское село Соколово.

Первым, с торжественной речью о подвиге Отакара Яроша и его бойцов  к жителям с. Соколово и к делегации представителей из Чехии и Словакии, выступил глава Змиевской Администрации П.В. Голодников.

Со словами благодарности погибшим воинам Второй Мировой, обратилась к согражданам и иностранным гостям, глава Змиевского районного совета Тимофеева Татьяна Владимировна.

Председатель правления гражданской организации “Соколово-Чехия” Мартин Жоура в своей речи сказал о межпарламентском диалоге государств Украины, Чехии и Словакии, а так же о необходимости совместной деятельности с Институтом Национальной Памяти Украины по увековечиванию памяти всех героев Соколовского боя: украинцев, русских, чехов и словаков. 

Прекрасные и теплые слова сказала  депутат Чешского парламента, глава комитета обороны, мэр Праги-2 Яна Чернохова. Она в своей речи  отметила необходимость возрождения места, где отдал свою жизнь поручик Отакар Ярош и по возможности строительства часовни или памятника на месте его последнего боя.

Чрезвычайный посол Словацкой республики в Украине Марэк Шахен говорил о том, что это было боевое братство разных народов в борьбе с немецким фашизмом и именно на этом великом примере сегодня мы должны строить нашу жизнь в память о героях-воинах под командованием Отакара Яроша.

 

Завершил выступление на митинге новый глава Украинского института национальной памяти Антон Дрогобич со словами благодарности ко всем, кто в это сложное время прилагал немало усилий, для того, чтобы память о подвиге многонационального соединения под командованием лейтенанта 1-го Чехословацкого батальона Отакара Яроша осталась жить в памяти поколений.

Минутой молчания все присутствующие на митинге почтили память погибших героев.  После завершения митинга прозвучал Государственный гимн Украины, а так же гимны государств Чехии и Словакии. Протоиерей Михаил Шульга, настоятель Свято-Успенского храма УПЦ, в сослужении протодиакона Сергия Зозули, отслужил заупокойную литию  возле памятной стелы погибшим во Второй мировой войне.

По окончании торжественных памятных мероприятий, представители официальных делегаций и журналисты отправились на экскурсию в музей боевого братства, а жители и гости с. Соколово имели возможность на ступеньках музея послушать концерт местных коллективов и отведать горячей полевой каши.

Православные верующие из числа гостей и воцерковленные прихожане отправились в Свято-Успенский храм УПЦ на праздничное Богослужение. В 1-ю Неделю  Великого Поста была отслужена Литургия св. Василия Великого в честь праздника Торжества Православия, а так же 1-го и 2-го Обретения главы Св. Иоанна Предтечи.

Надеемся, что у высокоуважаемых гостей и представителей официальных делегаций останутся теплые и приятные воспоминания от посещения нашего Края! Вечная память героям Второй Мировой Войны!

Переглянуто: (78)

Перейти к верхней панели