Возрождение Святыни

Размещено Мар 9, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


По благословению Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского в селе Высочиновка (бывшее Пролетарское) Змиевского благочиния, спустя много десятилетий началась приходская жизнь.

Стараниями настоятеля и ктитора храма в честь Высочиновской иконы Божией Матери протодиакона Сергия Зозули, был приобретен дом, недалеко от того места, где раньше располагался Казанский Высочиновскоий мужской монастырь, в котором находилась Чудотворная икона Божией Матери «Высочиновская». К огромному сожалению, монастырь не сохранился до наших дней – был разрушен в 1918 году в годы Советской власти. Историю об этом можно прочитать на официальном сайте нашей епархии. Рядом с этим местом и до сего времени бьет чудотворный источник.

Усилиями неравнодушных прихожан дом был отремонтирован и переоборудован под храм. Чудесным промыслом Божьим двери между комнатами оказались двойными и их превратили в Царские врата. Таким образом, меньшая комната была обустроена для Святого Алтаря. Престол для него пожертвовал настоятель Свято-Озерянского храма архимандрит Никодим (Сылко). А большая комната – для размещения самого храма и молящихся прихожан. Отец Сергий приобрел для храма всю Церковную утварь, необходимую для Богослужений и совершения главнейшего таинства Церкви – Святой Евхаристии (Божественной Литургии).

И уже 17 января 2020 года был освящен купол. Чин освящения возглавил благочинный Змиевского округа, настоятель Свято-Троицкого храма г. Змиева протоиерей Александр Белозор в сослужении настоятеля Свято-Успенского храма с. Соколово протоиерея Михаила Шульги, клирика храма иерея Геннадия Ноздрачева и протодиакона Сергия Зозули. Затем купол был установлен на крышу будущего храма. На следующий день 18 января 2020, в Крещенский Сочельник, все работы по благоустройству Церкви были окончены и, в 15.00  началось праздничное Всенощное бдение. По его завершении был совершен чин Великого освящения воды.

В день самого праздника Крещения Господня, 19 января 2020 была совершена первая в новом храме праздничная Божественная Литургия. После заамвонной молитвы, также как и в Крещенский Сочельник, был совершен чин Великого освящения воды. Затем на Святом источнике был отслужен молебен с освящением колодца, вода из него для всех присутствующих на богослужении, и Иордань.

 На праздник собралось много богомольцев, большинство из которых являются местными жителями. Люди не скрывали радости и слов благодарности Богу за Возрожденную Великую Святыню в месте обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Казанская Высочиновская».

С этого дня, пока будет  строиться новый храм, Божественная Литургия, в приспособленном для богослужений доме, будет совершаться регулярно.

Переглянуто: (277)

Перейти к верхней панели