Высокопреосвященнейший Елисей посетил г. Купянск

Размещено Янв 28, 2020 в Новости епархии

26 января 2020 года, в 32-ю неделю по Пятидесятнице, по Богоявлении, попразднство Богоявления, в день памяти мучеников Ермила и Стратоника, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Купянск.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Купянского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

За Божественной литургией митрополит Елисей совершил диаконскую хиротонию над чтецом и выпускником Харьковской духовной семинарии Михаилом Шпрахой.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Сегодняшний воскресный день называется в церковном календаре – “Неделей по Просвещении”. И мы сегодня с вами слышали святое Евангелие, где говорится о начале проповеди Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, которая предварялась словами: “Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное”. Почему Господь наш Иисус Христос именно этими словами начал Свою проповедь людям? Мы должны в своем сердце обратить на это серьезное внимание. С чего начинается путь к Богу? С чего начинается исправление человеческой жизни? Как начать нам по-настоящему веровать? – Вот, Сам Господь дал нам ответ. Обыкновенно мы думаем о покаянии как о скорбном состоянии, когда мы вспоминаем то зло, которое сотворили и с сокрушенным сердцем к Богу о прощении, об исцелении. Но не только в этом покаяние. Покаяние заключается раньше всего в том, чтобы лицом обернуться к Богу; это переворот в жизни, это момент, когда, прожив, может быть, долгое время в отдалении от Бога, глядя во все стороны только чтобы Его не увидеть, только чтобы не встретиться глазами с Его взором, мы вдруг понимаем, что только в Нем мы можем получить ту полноту, которую ищем. Начать новую жизнь человек может, только если он в свете божественной благодати, которую он может познать через прикосновение божественное к его сердцу, увидить мрак своей жизни. Если он ощутит, восчувствовав, этот свет божественный, который есть на небе, и к которому призывается всякая человеческая душа, почувствует мрак собственной души, осознает неправедность и более того, мерзость своих человеческих дел. Это и будет настоящим покаянием. Господь призывает нас, говоря нам: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 3, 2). Оно приблизилось к каждому из нас, приблизилось потому, что Христос пришел в этот мир. Он явил Себя миру, Он этот мир искупил, спас, умер за него и воскрес ради нашего спасения. Только мы должны желать совоскреснуть с Ним».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословение.