Съезд духовенства, окормляющего казачество Украины, в день памяти святого Апостола Андрея Первозванного

Размещено Дек 25, 2019 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский


По благословению главы синодального отдела по делам Казачества митрополита Запорожского и Мелитопольского 13 декабря 2019 года, в день памяти Апостола Андрея Первозванного просветителя Святой Руси, состоялись праздничные торжества.

Накануне этого дня в городе Запорожье прошел многолюдный Крестный ход, протянувшийся от Свято-Покровского кафедрального собора до Свято-Андреевского собора, – в нем приняли участие около 5000 человек.

Утром 13 декабря в день престольного праздника в Свято-Андреевском соборе была совершена праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил митрополит Лука в сослужении духовенства епархии и представителей казачьего духовенства из разных епархий УПЦ. По благословению митрополита Изюмского и Купянского Елисея в богослужении и торжествах принял участие сотрудник епархиального молодежного отдела протоиерей Михаил Шульга.

В соборе, вместе с духовенством и гостями епархии, молились представители власти и главы предприятий г. Запорожья и г. Киева. Божественная Литургия завершилась замечательной проповедью Владыки Луки и Крестным ходом вокруг кафедрального собора.

Священнослужители, окормляющие казаческие организации Украины, под руководством Его Высокопреосвященства Владыки Луки, собрались на втором ярусе Свято-Андревского собора, где впервые за пять лет состоялась конференция глав и сотрудников отделов по делам казачества.

В 11.00 началось совещание. Всем присутствующим протоиерей Андрей Кузьмин предложил к изучению методички и пособия, составленные им по работе с казачьими организациями.

С приветственным словом к участникам конференции выступил глава синодального отдела по работе с Казачеством, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Он поделился с присутствующими рассказом о проделанной работе за прошедшие пять лет, а также определил новые задачи и меры по их реализации в будущем году.

По словам Владыки Луки: «Казачество всегда играло особую роль в истории нашего государства. Казаки не просто защищали рубежи, строили крепости и храмы, но свято хранили и защищали нашу православную веру. Наша задача – сохранить эти традиции и передать их новым поколениям». Среди направлений, который должны быть приоритетными для священнослужителей, Владыка выделил работу с юными казаками. Отдельного внимания из уст Владыки заслуживает рассказ об иконе Божией Матери “Самарская” – покровительнице Казачества.

Во время своего выступления верховный атаман войска Запорожского Панченко А. В. пригласил присутствующих на конференции священнослужителей присоединяться ко всем мероприятиям запорожского казачества. Не менее интересно выступил представитель войска Запорожского в г. Сумы атаман Лях В. В.

Участники конференции заслушали краткие доклады о проделанной работе глав и сотрудников отделов по работе с казачеством –  представителей из 10 епархий УПЦ: Днепропетровской, Днепродзержинской, Криворожской, Кировоградской, Александрийской, Бердянской, Киевской, Харьковской, Изюмской, Запорожской.

С докладом также выступил и протоиерей Михаил Шульга. Почти все мероприятия связанные с казачеством на территории Изюмской епархии отображены на официальном епархиальном сайте. Отец Михаил также рассказал о проведенных лекциях и уроках на темы православной веры в казаческих учреждениях и обо всех мероприятиях, в которых принимали участие казаки с самого основания Изюмской епархии.

В заключение митрополит Лука поблагодарил всех за понесенные труды на благо Церкви Христовой и пожелал успехов на этом поприще в будущем году. По окончании конференции состоялась праздничная трапеза для всех приглашенных гостей и духовенства.

Священнослужители возвратились в свои епархии, чтобы донести до каждого украинского казака слова митрополита Луки: «Будущий казак, будущий защитник должен помнить, что в основе образа жизни казака лежат, в первую очередь, православная вера и любовь к Отечеству. Именно на этом зиждется идеология казачества – вера и любовь к Отечеству. Это значит, что у казаков должно быть ясное чувство принадлежности к Церкви, потому что нет Православия без Церкви. Если же казак принадлежит Церкви, то это значит, что он православный в полном смысле этого слова».

сотрудник  молодежного отдела Изюмской епархии,

настоятель Свято-Успенского храма с. Соколово,

 протоиерей Михаил Шульга

Переглянуто: (105)

Перейти к верхней панели