Высокопреосвященнейший Елисей посетил пгт. Донец

Размещено Дек 16, 2019 в Новости епархии

15 декабря 2019 года, в 26-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Аввакума, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Михайловском храме пгт. Донец Балаклейского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Балаклейского округа и Вознесенского кафедрального собора.

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Елисей сказал: ««Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». Эти слова Господа мы слышали сегодня во время чтения Евангелия от евангелиста Луки. Но в Священном Писании многократно говорится о необходимости исполнения заповедей, как непременного условия для достижения общения с Господом, блаженства как в настоящей, так и в будущей жизни. Сегодня евангельское повествование нам говорит о том, что один знатный человек, который именуется князем, пришёл ко Господу, искушая Его, и вопрошал, что же ему нужно сделать, чтобы наследовать жизнь вечную. Он назвал Господа благим. Но Господь знает, что этот человек не считал Его благим, поэтому Господь сказал ему: «Что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог», но если ты хочешь наследовать жизнь вечную, то соблюди заповеди: «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою». И на это ответил вопрошавший Господу, что всё это он сохранил от юности своей. Тогда Господь посмотрел на него и сказал: «Ещё одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною». Но этот человек, услышав такое наставление Господа, возмутился духом, потому что он был богат и это было неприемлемо для него. Поэтому Господь сказал окружавшим его людям: «как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие». На это окружавшие Господа тогда спросили, а как же можно тогда спастись. И Господь ответил: «Невозможное человекам возможно Богу».

Христос зовет нас с собой – что это значит? Это не значить физического, телесного следования за Христом по путям и дорогам; но Христос нас зовет за Собой войти в вечную жизнь. Но для этого, как и в древности, надо освободиться от всего, что иначе делает нас рабами, связывает, не пускает в вечную жизнь. Об этом каждый из нас должен подумать про себя, потому что у каждого из нас есть нечто, что он – хотя не на словах, хотя не сознавая, может быть, того, – предпочитает Богу. Для этого надо глубоко всмотреться в себя и поставить перед собой вопрос: вот, если бы теперь встал передо мной Спаситель и сказал: оставь это, это единственная твоя преграда между тобой и вечной жизнью – что бы мы на это ответили? Оставили бы – или сказали бы: Не могу, Господи, прости!? Вот об этом нам надо подумать, потому что мы все призваны следовать за Христом во славу вечной жизни; это наше призвание: воскреснуть духом, прежде чем в свое время мы воскреснем телом, и войти в тайну Божества».

После проповеди управляющий епархией предоставил к награде тех, кто потрудился во славу Матери Церкви:

орденом святителя Луки архиепископа Крымского был награжден настоятель храма протоиерей Алексей Даныло;

Архиерейскими грамотами были удостоены Андрей Петрович Вахрий, Леонид Михайлович Степанець, Валентина Ивановна Борлий, Юрий Леонидович Фесенко, Сергей Петрович Домненко, Михаил Михайлович Шеремета, Александр Владимирович Добожанский и Виктор Васильевич Корпан.

По окончании награждения Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословение.