Высокопреосвященнейший Елисей посетил с. Тарановка

Размещено Окт 28, 2019 в Новости епархии

27 октября 2019 года, в 19-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в с. Тарановка Змиевского благочиния.

Прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и его облачения.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Змиевского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Елисей совершил закладку капсулы на месте будущего строящегося храма.

Его Высокопреосвященство произнес проповедь: «Сегодня в Евангельском чтении мы слышали притчу о сеятеле. Когда мы размышляем о ней, мы в первую очередь думаем о семени: вот оно падает в придорожье, падает на каменистую почву, падает в сорняки, в тернии, падает на благоприятную почву… Но главное в этой притче не слово, а почва. Слово Божие несет в себе огромную силу, но эта сила не может быть воспринята человеком без его участия. В притче раскрывается удивительная тайна соотношения Божественного и человеческого. Господь сеет Свое Слово везде: и на дороге, и на камне, и в тернии… Он же видит, что наши сердца — именно такие, что они — не добрая почва. Если б все сеялось на доброй почве, давно бы наша жизнь превратилась в Царство Небесное, райским садом стала бы наша земля, в котором люди приносили бы свой плод, отдавая сторицей, кто триста, кто шестьдесят, а кто сто… А такого не бывает, а если и случается иногда, мы о таких людях говорим, иконы им пишем. Их совсем немного. А все остальные — это мы, которым Господь доверяет Свое Слово несмотря на окаменение наших сердец, несмотря на то, что мы погрязли в житейских заботах, несмотря на то, что в нас сеются и хорошо прорастают совсем другие семена: семена раздражения, злобы, забот житейских, — всего, что не Бог, а люди в нас сеют. Все в нас заросло этим сеянием — жестким, безбожным и иссушающим душу. Но слово Божие все равно в нас сеется, несмотря на то, что почва наших сердец воспринимает совсем другое. Господь очень любит нас. Господь доверяет нам Свое жизненное семя. Эта притча помогают каждому из нас ответить на вопрос: “А где я в этом перечне: я тот, кто при дороге, тот, кто на камне, тот, кто в тернии, или тот, кто на благоприятной почве?” Наверное, на этот вопрос нет однозначного ответа, потому что в каждый момент жизни мы бываем и в одном, и в другом, и в третьем, и в четвертом состоянии. И смысл притчи заключается в том, чтобы разбудить нашу совесть, разбудить наше сознание, заставить нас таким образом жить, воспринимать слово Божие, трудиться и молиться, чтобы, несмотря на слабости природы своей, быть способными открыть душу навстречу слову Божию и явить в себе почву удобренную для восприятия Божественной мудрости».

По окончании проповеди управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в поддержку приходской общины:

Архиерейскими грамотами были награждены Олег Владимирович Бердиков, Евгений Александрович Мовин, Николай Васильевич Ярошенко, Владимир Иванович Юрков и Юрий Алексеевич Овдиенко.

После чего митрополит Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.