Праздник Иверской иконы Божией Матери

Размещено Окт 27, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


26 октября 2019 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в мужском монастыре в честь «Песчанской» иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане и клирики кафедрального Вознесенского собора.

За Божественной Литургией митрополит Елисей совершил священническую хиротонию над насельником обители иеродиаконом Арсением (Хибиным).

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Сегодня мы прославляем Божию Матерь в ее образе «Иверская». Эта икона была в доме одной благочестивой вдовы в Никее в IX веке, в годы гонения на святые иконы при императоре Феофиле. Не будучи в состоянии спасти образ от поругания, вдова пустила ее в море, икона же чудесно направилась к святой горе Афонской, которую уже ранее Божия Матерь избрала земным уделом Своим вместе с Иверией, послав в последнюю страну святую равноапостольную деву Нину, просветительницу Иверии. Афонские иноки видели огненный столп, возвышавшийся над святою иконою, но не могли достигнуть ее. Тогда по особому откровению один инок Иверского монастыря Гавриил пошел по водам моря и взял на руки святую икону, внес ее в храм Иверского монастыря, но на другой день она была найдена над вратами монастыря, где избрала Божия Матерь место пребывания Своего. Она охраняет как бы все входы и исходы нашей жизни и потому называется «благой Вратарницею, райские двери всем отверзающею». Как бы в знамение того Она и избрала себе место под вратами обители Иверской, что хочет Она охранять жизненные входы и исходы человека. Церковь сегодня поет: «Радуйся, Вратарница, врата райские нам отверзающая!»  Сподобимся и мы, грешные, молитвою и предстательством Пресвятой Богородицы, стяжать благоговение и любовь к святыне, покаяние и молитву».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (266)

Перейти к верхней панели